Плохие зубы - плохая память

13 августа 2009, 16:30, ИА Амител

Плохие зубы - плохая память Шокирующие данные - во рту у каждого российского подростка уже к 12 годам 2 зуба либо затронуты кариесом, либо уже удалены, а у взрослых к 48 годам - поражены в среднем 11 зубов.

Между тем, врачи говорят: от плохих зубов страдает весь организм! Журналист программы "Доброе утро, Россия! " Юлия Прямостанова ужаснулась.

Кто чистит зубы по утрам, тот поступает мудро. Но так делают не все жители страны - 30% россиян не прибегают к этой гигиенической процедуре. и даже не представляют, к каким последствиям это приводит.

Сюжет про человеческие "челюсти" еще страшнее, чем про акульи.Последние исследования стоматологов показывают - отсутствие зубов влияет на ВСЕ процессы в организме.  Даже на объем нашей памяти.

Когда врач удаляет хоть один коренной, обрывается нерв, ведущий к мозгу. Эксперименты японских ученых показывают  - после этого человек начинает быстрее забывать многие вещи. Так что, садясь в кресло стоматолога, мы каждый раз лишаемся кусочка собственной памяти. И если бы только памяти!

Отсутствие жевательных зубов нарушает прикус, и нижняя челюсть смещается. Организм компенсирует это, выдвигая вперед голову. Отсюда - искривленная осанка, плечи разной высоты, напряжение всей шеи, спины и поясницы - а значит, головная боль и проблемы с позвоночником...

Кстати, проверить, на месте ли челюсти, а значит, насколько зажаты шея и спина, легко может каждый! Для этого нужно лишь расслабить мышцы нижней части головы.

Левон Снегирев, врач-стоматолог: Вытягиваем руки в стороны, ноги вместе неподвижно. И разворачиваемся настолько, насколько позволяет позвоночник. Берем обычную ручку и зажимает ее жевательными зубами. Вы видите, что возможность развернуться, то есть гибкость мышц, увеличивается значительно. То есть от 20 до 100%.

К сожалению, отсутствие жевательных зубов влияет не только на гибкость. Неправильно расположенные мышцы челюсти тянут за собой мышцы языка и - сужают дыхательные пути.

Левон Снегирев, врач-стоматолог: Организму приходится с повышенной нагрузкой прокачивать воздух. Вместо того, чтобы доставлять кислород ко всем тканям и органам, приходится дыхательной системе и сосудистой системе повышать нагрузку в 2 раза! Можете представить, что ресурс сердца выработается быстрее, если есть такая проблема!

Другими словами, отсутствие зубов сокращает срок жизни! Методы борьбы с таким преждевременным износом организма - импланты разных видов. А для тех, у кого зубы в полном составе, но страдает прикус - миография, расслабление мышц челюсти слабыми тока. На вид - как средневековая пытка.

После 3-4 месяцев таких экзекуций мышцы полностью расслабляются и возвращаются на место. С челюсти делается слепок, а с него изготовляется каппа. Такую прозрачную пластинку нужно носить, пока прикус не исправится. На это может уйти до полугода. Жизнь с каппой вряд ли будет удобной и эстетичной. Но зато, как утвержают врачи, более продолжительной. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров