Избавляться от «оборотней» в погонах в МВД будут «автоматически»

13 августа 2009, 17:41, ИА Амител

В ближайшее время жизнь российских милиционеров обещают круто изменить. Как сообщает "Российская газета", МВД подготовило несколько предложений в нормативно-правовую базу,иллюстративное фото которые способствуют более легкому и быстрому избавлению из рядов милиции "оборотней в погонах", независимо от их должности.

По словам начальника департамента собственной безопасности МВД генерал-лейтенант милиции Юрия Драгунцова,разработана и уже претворяется в жизнь специальная программа - Концепция обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел и Федеральной миграционной службы. "По сути это двухуровневая комплексная система нашей защиты от внешних и внутренних угроз. С одной стороны, расширены права и повышена ответственность всех руководителей, с другой - по-новому стали работать подразделения собственной безопасности. И эти, так сказать, звенья не соперничают, а помогают друг другу. Сделано это для того, чтобы не только выявить преступника в своей среде, но и устранить возможность и причины преступлений", - отметил Драгунцов.

В частности, скоро все кандидаты на руководящие должности должны будут проходить конкурсный отбор, чтобы исключить протекционизм и незаслуженное продвижение по службе.

Увольнять сотрудников станут автоматически, если за два месяца до истечения срока контракт не будет перезаключен. При этом подписывать контракт с милиционерами, занимающими руководящие посты, будут только на год. Получается, ежегодно каждый милицейский начальник должен проходить комплексную проверку и своеобразную аттестацию.

Кроме того, всех претендентов на вышестоящие милицейские должности вскоре будут в обязательном порядке проверять на так называемом детекторе лжи. Как отмечает издание, такие психофизиологические исследования должны в первую очередь выявить возможную "противоправную мотивацию" человека - например, склонность к взяточничеству, садизму или даже глубоко законспирированную связь с криминальным миром. Полиграф определит и элементарную профпригодность милиционера. Возможно, ему просто не дано заниматься аналитикой, тем более - организовывать работу какого-либо подразделения. Причем проверять милицейского начальника станут как перед назначением на должность, так и во время исполнения своих обязанностей. Сколько раз - милицейская контрразведка не уточняет.

Кроме того, кандидатура будущего начальника должна быть согласована с подразделениями собственной безопасности. В первом полугодии в 2665 случаях рекомендации оказались отрицательными. Это 6 процентов всех согласований.

С января все сотрудники станут декларировать свое имущество, имущественные обязательства и доходы. За ложные сведения сразу уволят.

Также всех милиционеров обяжут письменно объяснять те или иные нюансы исполнения своих обязанностей, а сама процедура увольнения скомпрометировавших себя сотрудников будет максимально упрощена.

Правда, как подчеркивает "Российская газета", Юрий Драгунцов считает, что одними репрессивными мерами милицейскую коррупцию не искоренишь. Нужны дополнительные социальные гарантии для сотрудников и членов их семей, повышение заработной платы. Человек должен действительно дорожить своей службой.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта allangarsk.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров