На Алтае несовершеннолетних подростков, ограбивших магазин, принудительно пролечат в психстационаре

14 августа 2009, 11:06, ИА Амител

В Алтайском крае судом вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении двух несовершеннолетних, совершивших разбойное нападение на магазин.

По словам помощника прокурора Рубцовского района Ольги Душаковой, в марте 2009 года двое несовершеннолетних, 1992 и 1993 г.р., проходя по улице в селе Веселоярск Рубцовского района, решили совершить нападение на магазин, чтобы похитить находящиеся там товары. Затем подростки обошли все магазины села, с целью выяснить, как они охраняются. Увидев, что в одном из магазинов находится только женщина – продавец, а на подоконнике лежит нож, решили совершить нападение именно на данный магазин.

Распределив между собой роли: один свалит продавца на пол, другой – возьмет с подоконника нож и с его применением заберет товар, несовершеннолетние зашли в магазин.

Подросткам удалось беспрепятственно реализовать  умысел на совершение преступления. Продавец, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не только позволила похитить имущество, принадлежащее собственнику магазина, но и передала угрожавшему ей ножом подростку свой сотовый телефон. Из магазина были похищены продукты питания, денежные средства, находящиеся в кассе, а также сотовый телефон, принадлежащий продавцу, на общую сумму 9 778 руб.

В ходе предварительного расследования в отношении обвиняемых были проведены комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы, согласно которым указанные лица в момент совершения преступления не могли осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие наличия психических заболеваний.

В связи с этим Рубцовским районным судом вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров