Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Через 10 дней из российских тюрем могут выйти сотни тысяч осужденных

, ИА "Амител"

В ближайшие дни из российских тюрем могут выйти сотни тысяч осужденных, — об этом сообщаетиллюстративное фото сегодня, 14 августа, «Российская газета». Дело в том, что Министерство юстиции утвердило инструкцию о порядке исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Как сообщил изданию министр юстиции Александр Коновалов, для опасных преступников тюрьмы и наказания станут строже, а к оступившимся людям государство проявит мягкость.

По мнению авторов проекта, все эти меры должны не просто снизить тюремное население, которое растет угрожающими темпами. Главная цель — изменить саму ситуацию в обществе, сделать улицы более безопасными. По данным издания, сегодня в стране почти 890 тысяч заключенных и это число продолжает увеличиваться. Есть надежда, что публикуемый документ поможет сбить неприятную тенденцию.

«Сегодня каждый год наши города и села принимают более 300 тысяч человек, вышедших из тюрем. Зачастую это озлобленные люди, у которых ни кола, ни двора. В тюрьме они прошли криминальную школу, и потому с ними лучше не встречаться ночью в темном переулке. Как же сделать их безопасными соседями? Законопослушными людьми? А может, лучше было бы изначально не превращать их в уголовников, не направлять в тюрьмы? Ведь не всегда их грех настолько велик, что только казенный дом и нужен. Поэтому министерство юстиции разработало инструкцию о порядке исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Документ вступает в силу через десять дней», — сообщает «РГ».

В России начинают внедряться альтернативные наказания. Сегодня преступнику могут предложитьиллюстративное фото наказание через общественные работы, или оштрафовать. Издание подчеркивает, что убийц, разбойников, насильников послабления на касаются.


Отследить поведение осужденных на свободе помогут электронные браслеты ГЛОНАСС, которые сейчас проходят испытания. Они сделают реальным такое наказание, как ограничение свободы по месту жительства, в том числе домашний арест. Такое наказание установит жесткий режим поведения.

Пока же контролировать приговоренных к свободе будут обычными методами.

Альтернативные наказания начнутся с посещения Уголовно-исполнительной инспекции. Там должны не просто поставить человека с приговором на учет, но провести с ним разъяснительную беседу. Разговор пойдет не только о том, что ему можно, чего нельзя. Инспектор должен разъяснить и права осужденного, в том числе право обратиться в органы социальной защиты населения для помощи при тяжелом материальном положении, если такая помощь ему положена.

После беседы осужденному выдадут памятку. А если суд обязал человека пройти лечение от алкоголизма и наркомании, тюремщики вручат ему направление и позаботятся, чтобы он устроился в клинику.

Чтобы осужденные к общественному труду не оставались без работы, инспекции тюремного ведомства должны согласовать с местными властями перечень обязательных работ и объектов, на которых вольные арестанты отбывают наказание.

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни. В будни ему дается не больше двух часов после окончания работы, службы или учебы. Правда, если человек захочет отработать срок побыстрее, ему могут разрешить работать и по четыре часа. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. Если же гражданин окажется недисциплинированным, то ему могут изменить наказание. На более строгое.

Недавно Минюст вынес на общественное обсуждение законопроект, расширяющий применение обязательных работ. Кроме того, что сейчас ведомство разрабатывает законопроект, который исключит некоторые статьи из Уголовного кодекса, а некоторые — смягчит.

Многие незначительные преступления станут считаться просто нарушениями и наказываться по Административному кодексу. В нем также появится такое наказание, как полезный труд, — сообщает «Российская газета».

Фото с сайтов www.factnews.ru и gameplay.com.ua


Комментарии

14.08.2009 13:03
дежа вю

Холодное лето девятого года

14.08.2009 13:04
- гость -

"электронные браслеты ГЛОНАСС"

Мало того, что преступник будет обязан САМ его купить, так он еще и весит 16 кг ))))

14.08.2009 13:05
- гость -

Да... Веселенькие дни будут!

14.08.2009 13:07
- гость -

ну вот, заодно и любовь к физкультуре прививается

14.08.2009 13:08
Donny

Люди!! скоро всех заставят этот ГЛОНАСС еще при рождении вшивать!!! что за ересь придумали про ГЛОНАСС снова???

14.08.2009 13:10
- гость -

А я, наоборот, за такое внедрение, пусть с зоны всех выпустят ( за исключением тех, кто осужден по ст.ст. 131, 105), тогда у нас в позорной Росии пройдет революция и всем станет жить легче!!!! ЛИГАВЫМ Х..... - ВОРАМ СВОБОДУ!!!!!

14.08.2009 13:11
Айвен

Забавно. И кто же будет наказываться общественными работами??? Карманники со стажем?

14.08.2009 13:12
ветер

ага. тех кто бабушек насмерть сбивает, будут браслеты из золота давать 16кг. А если два ведра рыбы выловил - то два года строгого режима.
Надо пересмотреть ВСЮ судебную систему, сделать прецедентное право. Чтоб простой человек мог головой кивать на прецеденты, когда избранных отпускают, а прокуроры могли кивать на прецеденты, когда за аналогичные случаи простых смертных на долго прятали строгого режима.

14.08.2009 13:12
Айвен

Забавно. И кто же будет наказываться общественными работами??? Карманники со стажем?

14.08.2009 13:14
sezamhome

Особенно умиляет пассаж: "Главная цель - изменить саму ситуацию в обществе, сделать улицы более безопасными". И это правильно. Граждане выйдут из тюрем и пойдут в народные дружинники, следить за безопасностью.
А если серьезно, все это лишний раз подчеркивает, что государство, как таковое, кончается. Запасайтесь огнестрелом...

14.08.2009 13:21
Гостья

Ну не будут они работать на общественных работах, тем более,что там платят копейки. На эти деньги бывшие осужденные не смогут ни квартиру снять,ни прожить(как и остальные,кто так работает),и пойдут опять...
Система Глонасс-для внедрения и разработки нужны опять же деньги, сотрудники для работы и т.п. Так просто это не ввести...

14.08.2009 13:23
добраяКОШКА

" а к оступившимся людям государство проявит мягкость."
а где эта грань ктое ё прописал
для меня ик арманник-это уже человек который должен сидеть
ведь он украл деньги-а чтое сли это последнеи деньги и человек ехал за лекарством для бабаушки, получается она лекарство не получила и умера
значит карманник тот же убийца
я уже молчу про моральное состояние того кого ограбили, оно тоже страдает и нервы, азначит и здоровье
так что пусть сидят свое

14.08.2009 13:24
Сирежка

Глонах пшел нах!

14.08.2009 13:25
Lili Marlen

А мне понравилось вот что: "В тюрьме они прошли криминальную школу, и потому с ними лучше не встречаться ночью в темном переулке. Как же сделать их безопасными соседями?"
Вот-вот именно так и надо сделать: выпустить их в темные переулки и жисть наша станет еще спокойнее и краше. Согласна, об огнестреле надо подумать...

14.08.2009 13:26
добраяКОШКА

дожили блин
приставам судебным руки развизали совсем, что хотят то и творят, закону них теперь такой
студентов отчисляем с первого курса, не адв возможности совсем
осужденных выпускаем
такое ощущение, прекрасно ив се это в добавок с кризисом и проблемой трудоустройста
супер власти МОЛОДЦЫ БЛИН((((((((((((((((((((((((((((

14.08.2009 13:29
Pandasama

пруфлинков нет никаких: ни ссылок на распоряжения, ни на соответствующие законы
РГ какую-то лажу запостила, имхо - в других местах тихо, никто ничего не знает

единственно что нашел в тему это майский http://www.kadis.ru/newstext.phtml?id=38014
но там про "условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей до четырнадцатилетнего возраста, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания", если я правильно понял

14.08.2009 13:31
Pandasama

да, об этой майской интсрукции и речь, все верно
http://www.rg.ru/2009/08/14/instrukciya.html

так что только панику наводят, а быдлокомментаторы в неё впадают

14.08.2009 13:36
- гость -

а мне вспомнился фильм Бегущий человек, где заключенным на шею браслеты со взрывчаткой одевали... мне кажется выход

14.08.2009 13:40
Сирежка

Pandasama
14 августа 2009 г.
13:31

Ты сам то не быдло, урод?

14.08.2009 13:47
CA$H

Это Ходор наверно пробашлял ГЛОНАСС, ему сказали - мы тебе отпустим, но надем ГЛОНАСС, он гаварит - харашо, я с энтим ГЛОНАССОМ пешком через границу пройду - ни адна Конни не шевельнётся.

14.08.2009 13:52
Кэт

с ума сойти, и так по улицам ходить страшно, теперь вообще станет невозможным( придется попроситься в ближлежащую евоопейскую страну на постоянно место жительство

14.08.2009 13:54
- гость -

У моего приятеля на отца вечером в подъезде трое напали, хотели деньги забрать. А он десантник бывший, и у одного нож забрал и насмерть зарезал. Так он потом 7 лет сидел, а тем двоим только условно дали. Зачем таких людей сажать??! Ведь они же там пройдут криминальную школу и будут потом опасны!

14.08.2009 13:55
CA$H

2 кэт
самая близлежащая европейская страна - Украина. Не думаю, что в хохляндии лучше

14.08.2009 13:55
Lili Marlen

Pandasam(e). Вот когда по твоей "быдлообразной"/с твоих слов/ голове шарахнут, тогда и вспомнишь про беременных женщин. Там под шумок таких "беременных" мужиков выпустят, что всем будет радостно!

14.08.2009 13:58
Кэт

не в в Украину не хочу, я про цивилизованны е страны говорю)

14.08.2009 13:58
Грустный

Имхо, те сценарии, по которым ставили американские фантастические боевики, начинают сбываться. только в нашей реальности это, как всегда, превратится в полный бред

14.08.2009 14:05
Вовочка

гость -
14 августа 2009 г
Мало дали. Надо было всех резать и скрываться.

14.08.2009 14:07
Гоша

Чёт я не пойму, они что, постоянно на свежем воздухе что ли буду? В помещение спутников не видать.

14.08.2009 14:07
Виктор

Не дай,Бог, жить нашим внукам в эпоху великих перемен.

14.08.2009 14:16
MI$HA

На первой фотке у чувака наколки на пальцах , наверное он геймер , поклонник сони плэйстэйшн

14.08.2009 14:22
MI$HA

Правительство придумывает всякую херню, вместо того чтоб сделать нормальной жизнь общества Российского. Наладить занятость населения , сделать доступным жильё и просто проживание. Почему например чтоб с германии человек в Россию прилетел ему надо трудиться месяц в Германии, а чтоб русскому человеку слетать в германию да или вообщем в европу ему надо работать как минимум пол года и причём ничего не есть и не тратить на проезд ??? Тратьят миллионы для содержания колоний , щас какие то разработки глонасс, а почему бы эти деньги не вложить в предприятия чтоб люди работали и зарабатывали?

14.08.2009 14:28
Гостья

а еще такая фигня: "право обратиться в органы социальной защиты населения для помощи при тяжелом материальном положении", ну вообще слов нет

14.08.2009 14:50
Йожыг

государству потребовались места на нарах.

14.08.2009 15:08
- гость -

поняла!!!!!!!!!!!
у государства, просто закончились деньги на финансирование этого направления
вот и решили побыстрому закон придумать

14.08.2009 16:07
Йожыг

на ТАКИЕ цели у госва деньги никогда не кончатся.

14.08.2009 16:37
bear

2MI$HA

ты о чем??? В россии все хорошо, кризиса нет, уровень безработицы снижаетццо, все щастливы!

14.08.2009 18:59
Ольга

понятно, что человек написавший данную статью не юрист, но если уж пишите поинтересуйтесь у юристов насколько правильно Вы прокоментировали то, что на самом деле было написано... За условно осужденными которых и касается эта статья, надзирают не "тюремщики", а уголоно-исполнительная инспекция, а это не сотрудники исправительных колоний.