Через 10 дней из российских тюрем могут выйти сотни тысяч осужденных

14 августа 2009, 13:01, ИА Амител

В ближайшие дни из российских тюрем могут выйти сотни тысяч осужденных, - об этом сообщаетиллюстративное фотоЧерез 10 дней из российских тюрем могут выйти сотни тысяч осужденных сегодня, 14 августа, "Российская газета". Дело в том, что Министерство юстиции утвердило инструкцию о порядке исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Как сообщил изданию министр юстиции Александр Коновалов, для опасных преступников тюрьмы и наказания станут строже, а к оступившимся людям государство проявит мягкость.

По мнению авторов проекта, все эти меры должны не просто снизить тюремное население, которое растет угрожающими темпами. Главная цель - изменить саму ситуацию в обществе, сделать улицы более безопасными. По данным издания, сегодня в стране почти 890 тысяч заключенных и это число продолжает увеличиваться. Есть надежда, что публикуемый документ поможет сбить неприятную тенденцию.

"Сегодня каждый год наши города и села принимают более 300 тысяч человек, вышедших из тюрем. Зачастую это озлобленные люди, у которых ни кола, ни двора. В тюрьме они прошли криминальную школу, и потому с ними лучше не встречаться ночью в темном переулке. Как же сделать их безопасными соседями? Законопослушными людьми? А может, лучше было бы изначально не превращать их в уголовников, не направлять в тюрьмы? Ведь не всегда их грех настолько велик, что только казенный дом и нужен. Поэтому министерство юстиции разработало инструкцию о порядке исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Документ вступает в силу через десять дней", - сообщает "РГ".

В России начинают внедряться альтернативные наказания. Сегодня преступнику могут предложитьиллюстративное фото наказание через общественные работы, или оштрафовать. Издание подчеркивает, что убийц, разбойников, насильников послабления на касаются.


Отследить поведение осужденных на свободе помогут электронные браслеты ГЛОНАСС, которые сейчас проходят испытания. Они сделают реальным такое наказание, как ограничение свободы по месту жительства, в том числе домашний арест. Такое наказание установит жесткий режим поведения.

Пока же контролировать приговоренных к свободе будут обычными методами.

Альтернативные наказания начнутся с посещения Уголовно-исполнительной инспекции. Там должны не просто поставить человека с приговором на учет, но провести с ним разъяснительную беседу. Разговор пойдет не только о том, что ему можно, чего нельзя. Инспектор должен разъяснить и права осужденного, в том числе право обратиться в органы социальной защиты населения для помощи при тяжелом материальном положении, если такая помощь ему положена.

После беседы осужденному выдадут памятку. А если суд обязал человека пройти лечение от алкоголизма и наркомании, тюремщики вручат ему направление и позаботятся, чтобы он устроился в клинику.

Чтобы осужденные к общественному труду не оставались без работы, инспекции тюремного ведомства должны согласовать с местными властями перечень обязательных работ и объектов, на которых вольные арестанты отбывают наказание.

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни. В будни ему дается не больше двух часов после окончания работы, службы или учебы. Правда, если человек захочет отработать срок побыстрее, ему могут разрешить работать и по четыре часа. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. Если же гражданин окажется недисциплинированным, то ему могут изменить наказание. На более строгое.

Недавно Минюст вынес на общественное обсуждение законопроект, расширяющий применение обязательных работ. Кроме того, что сейчас ведомство разрабатывает законопроект, который исключит некоторые статьи из Уголовного кодекса, а некоторые - смягчит.

Многие незначительные преступления станут считаться просто нарушениями и наказываться по Административному кодексу. В нем также появится такое наказание, как полезный труд, - сообщает "Российская газета".

Фото с сайтов www.factnews.ru и gameplay.com.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров