Грызлов: покупатели тратят на алкогольные напитки и пиво больше, чем на мясо, птицу, рыбу и консервы из них, вместе взятые

14 августа 2009, 15:20, ИА Амител

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал результаты совещания о мерах по снижению потребления алкоголя в России, которое накануне провел Президент России Дмитрий Медведев.
Как уже сообщало ИА "Амител", на совещании Президент РФ привел впечатляющие цифры:

в среднем россиянин потребляет 18 литров чистого спирта в год. Более чем в два раза выше допустимой нормы. - Сами можете пересчитать количество бутылок водки - дух захватывает! - констатировал  глава государства.

Борис Грызлов, в свою очередь, отметил следующее:

"Цифры и факты, содержавшиеся в выступлении главы государства, действительно характеризуют ситуацию с потреблением алкоголя в России как крайне тяжелую, как национальное бедствие.

Я уже приводил пример, что траты наших граждан на алкоголь в течение года сопоставимы с расходами на  покупку новых автомобилей. Что же касается продовольственных товаров, то здесь спиртное вообще вне конкуренции. Кажется невероятным, но это так: посетители торговых точек тратят на алкогольные напитки и пиво больше, чем на мясо, птицу, рыбу и консервы из них, вместе взятые. И в три раза больше, чем на кондитерские изделия. Нужно, чтобы не только эксперты, но и все наше общество владело такой удручающей статистикой.

Все инициативы, которые обсуждались, все конкретные предложения, о которых говорил Президент, должны быть и будут реализованы. В их числе дополнительные меры по ограждению несовершеннолетних от алкоголя, по ужесточению ответственности за продажу им спиртного, по усилению разъяснительной работы.

Депутаты Государственной Думы, со своей стороны, обеспечат необходимое законодательное сопровождение, и думаю, что уже в ходе осенней сессии мы примем ряд законодательных решений. Медлить здесь нельзя", - заявил Грызлов.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта photosight.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров