"Этис, Атис, Аниматис": белорусская церковь реабилитировала "Волшебного кролика"

14 августа 2009, 16:28, ИА Амител

Белорусская православная церковь проверила содержание популярной песни "Волшебный кролик" и не нашла в ней ничего предосудительного. Подробности сообщает x-news.ru .Белорусская церковь реабилитировала

С просьбой выразить свое отношение к этой песне, дабы "развеять либо утвердить страхи верующих", к БПЦ обратился некий Николай Горбачев. В своем письме он, в частности, заявляет следующее:

 "По разным данным, фраза "Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis" переводится с латинского как… "Бледный ужас оживает, бледный ужас жаждет вас". Последняя, по утверждению некоторых источников…, является древней формулой вызова Сатаны".

Беспокойство у Горбачева вызвала также фраза "Волшебный кролик рисует мелом нолик". В этом он увидел некую связь с ритуалом рисования магического круга, "который существует в оккультных церемониях".

Свое заявление Горбачев послал также в Госкомитет Белоруссии по делам религии и национальностей, Министерство культуры республики и Белтелерадиокомпанию. Минская епархия БПЦ, изучив текст песни, заявила, что в ней "отсутствует как какой-либо тайный и оккультный смысл, так и намеки на оккультные ритуальные действия". Комментируя возможные интерпретации текста (например, при проигрывании песни наоборот), епархия отмечает, что "слушателями какой-либо оккультный или сектантский смысл в песне не распознается".
В свою очередь, Белтелерадиокомпания ответила Николаю Горбачеву, что песня "Волшебный кролик" и ее исполнение "соответствуют Правилам детского конкурса песни "Евровидение-2009", а также Положению о проведении республиканского конкурса "Песни для Евровидения".

Песня "Волшебный кролик", напомним, была написана и исполнена 13-летним Юрием Демидовичем в полуфинале белорусского отборочного конкурса на детское "Евровидение". Теперь скачивают на рингтоны для мобильных телефонов, а видео с выступления в Интернете посмотрело уже почти 100 тысяч человек.

Обозревателю портала www.interfax.by удалось узнать некоторую информацию про исполнителя песни из достоверных источников.

Юрию Демидовичу 13 лет, он минчанин и поет в Капелле мальчиков Республиканского музыкального колледжа под руководством Владимира Глушакова. Сразу становится понятно, откуда в песне все эти перебивки на латыни.


Слова песни

Этис, Атис, Аниматис
Этис, Атис, Аматис

Где-то там, в дремучем лесу

Среди пихт голубых и волшебных цветов

Просто живет, просто песни поет

Кто бы вы думали? Волшебный кролик!

Припев:

Волшебный кролик рисует мелом нолик

Очки надевает, латынь изучает

Волшебный кролик рисует мелом нолик

Латынь изучает, стихи сочиняет

Волшебный кролик рисует мелом нолик

Стихи сочиняет, на скрипке играет

Волшебный кролик рисует мелом нолик

На скрипке играет, по маме скучает…



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров