Сенаторы предлагают продавать алкоголь по паспорту

15 августа 2009, 06:45, ИА Амител

Совет Федерации готовит проект закона о госконтроле за производством и потреблением алкоголя, сообщили накануне "Вести " со ссылкой на ИТАР-ТАСС и первого зампредседателя комитета по экономической политике Владимира Гусева.

"Необходимы комплексные меры в борьбе с алкоголизмом, в основе которых должно быть государственное регулирование этой сферы и право, а также обязанность жестко контролировать выполнение законно установленных правил", - пояснил сенатор.Сенаторы предлагают продавать алкоголь по паспорту

Первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству и комиссии по делам молодежи Валерий Федоров поддерживает предложения об увеличении ответственности за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним. По его мнению, продавцы обязаны спрашивать паспорта у юных покупателей. "Продавец должен убедиться, действительно ли они являются совершеннолетними", - сказал он.

Его коллега, первый зампредседателя комиссии по регламенту Олег Пантелеев считает, что паспорта "можно спрашивать и у тех, кто выглядит явным алкоголиком". Многие из них, пояснил он, паспортов не имеют, и продавать им алкоголь не следует, "чтобы не усугублять их состояние".

При этом у сенаторов пока нет единого мнения по введению госмонополии на производство и продажу винно-водочных изделий. Федоров, например, считает, что монополия должна касаться только их производства, чтобы, в частности, "гарантировать качество этой продукции". Другие же уверены, что монополию нужно распространить и на продажу.

Гусев напомнил о "царской монопойке",когда в дореволюционной России 30 проц дохода бюджета составляло производство алкоголя. В СССР бюджетная составляющая составляла 22-27 проц, сейчас же она не дотягивает и до 1 проц. И все-таки, выразил он мнение ряда коллег, "не экономическая составляющая должна быть доминирующей в изменении антиалкогольной политики в нашей стране - в первую очередь необходимо сохранить здоровую нацию и нормальную демографическую ситуацию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров