Барнаульцы на отдыхе нашли кости мамонта

16 августа 2009, 13:24, ИА Амител

Останки животного, на которого наши предки охотились 15 тысяч лет назад, обнаружили на берегу Чумыша, - подробности сообщает журналист газеты "Комсомольская правда" Михаил Кирилин.

Накануне Дня археолога, который ежегодно отмечается 15 августа, представители алтайских вузов находятся в очередной экспедиции, вернутся из которой только на следующей неделе. Результаты ее будут известны позже. Но мы убедились, что попасть в ряды исследователей древней фауны может любой житель города и края: сотрудник редакции "Комсомолки" во время отпуска обнаружил на берегу реки Чумыш окаменелые останки странного животного. Фрагменты скелета он передал специалистам алтайского госуниверситета.

Как рассказали на кафедре археологии АлтГУ, мамонт, останки которого и представил "комсомолец", бродил по берегам Чумыша за 15 тысяч лет до нашей эры. Сергей ГРУШИН, доцент кафедры, считает, что кости животного принадлежат эпохе палеолита. Не исключено, что и представителю мамонтовой фауны. За свой достаточно внушительный возраст отполированные водой кости минерализировались - стали больше похожи на камень.

Животные того времени выглядели иначе, о чем свидетельствуют наскальная живопись и изображения на керамике, хранящейся в архивах университета. Один из сохранившихся примитивных рисунков - сцена древней охоты: на нем можно увидеть огромных быков - туров, бизонов, которых преследуют охотничьи животные. Затравленный бык с огромными изогнутыми рогами больше похож на яка, а чуть ниже - охотник нацеливает на добычу копье. Вполне возможно, что люди на Алтае в прежние времена охотились на мамонта - что и подтверждают специалисты.

- Мамонты в Алтайском крае были точно, - пояснил Сергей Грушин. - К примеру, их останки находят в районе Чумыша и под Рубцовском.

На Алтае археологи находят также следы первобытной охоты - наконечники копий, стрел. А скелет одного из самых известных мамонтов с застрявшим копьем был найден под Ханты-Мансийском.

Окончательно "сибирского мамонта" предстоит опознать специалисту-палеонтологу из Новосибирска.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров