Пилот уводил падающий самолет от дачного поселка

17 августа 2009, 08:15, ИА Амител

во время подготовки к авиашоу МАКС-2009 столкнулись два самолета В воскресенье 16 августа, в небе над Жуковским во время подготовки к авиашоу МАКС-2009 столкнулись два самолета. Один из самых знаменитых летчиков страны Игорь Ткаченко, погиб. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

ЧП произошло в воскресенье днем, когда в поселке Лебяжье, что в несково время подготовки к авиашоу МАКС-2009 столкнулись два самолета льких километрах от подмосковных Бронниц, было полным-полно дачников.

- Мы всей семьей жарили шашлыки, как вдруг на нас стал падать самолет, - со слезами в глазах вспоминает Елена Воронцова. – Мы буквально прикипели к стульям. Подумали: ну все, это конец.

- Но я вам клянусь, пилоты сделали все, что могли, чтобы увести истребитель от поселка, - признается муж Елены Владимир. – Они понимали, что самолет точно рухнет на землю, но выжимали из него все, что могли, и сделали чудо! Пилоты катапультировались, когда самолет уже стал неуправляемым и летел прямо в землю, на окраину поселка.во время подготовки к авиашоу МАКС-2009 столкнулись два самолета

Су-27 из легендарной группы "Русские витязи" все-таки упал на дачный домик – самый крайний в поселке. Там в этот злополучный момент были пять человек – все они, на удивление и к счастью, живы, но с многочисленными ожогами были отправлены в больницу. Одна женщина находится в реанимации в больнице города Бронницы. Еще четверо мужчин доставлены в Раменскую городскую больницу. Очевидцы говорят, что вначале был взрыв, после чего домик загорелся. Первые, кто прибежали тушить, были люди из соседних домов. Но хозяин сгоревшего коттеджа стал отговаривать народ: мол, там баллоны с газом лежат, рванет – и нас с вами не будет.

Я видел, как в небе столкнулись два истребителя, - вспоминает очевидец событий Валентин Ермаков. – Но после столкновения самолеты продолжали лететь, из двигателей были большие языки пламени. Один летел на наш поселок, другой – в сторону реки Велинка. Там он и упал, посреди поля.во время подготовки к авиашоу МАКС-2009 столкнулись два самолета

- Мы увидели в небе раскрывшийся купол, - рассказывает москвич Игорь, который как раз был на даче. - Парашютист полетел вниз. Уже у земли стропы запутались в ветвях сосны, и он на них повис. Но он был, как нам показалось, в полном порядке - своими ногами дошел до машины спасателей.

Спецы из Центроспаса города Раменского первыми прибыли к местам авиакатастрфы. Но найти там кого-нибудь из экипажей истребителей не удалось – летчики обоих самолетов катапультировались за несколько секунд до падения. Один из них – командир экипажа, заслуженный пилот России, пожалуй, один из самых знаменитых летчиков страны Игорь Ткаченко, погиб.во время подготовки к авиашоу МАКС-2009 столкнулись два самолета

- Спасибо этому человеку за то, что спас нас, - говорит глава семьи Колесниковых Николай. Они отдыхали рядом с местом авиакатастрофы и о гибели летчика узнали по радио. – У нас до сих пор в глазах момент падения самолета. Я испугался не за себя - за свою семью. И только дочка мне потом сказала: "Папа, а мне совсем было не страшно". Она еще не понимает, какой ценой далось спасение нас и десятков других людей.

 Старожилы поселка вспоминают точно такой же случай, который произошел здесь 35 лет назад. Тогда в 200 метрах от вчерашней трагедии разбился самолет, который совершал тренировочный полет. Как выяснило расследование, у него отказал двигатель, и он стал падать на поселок. Невероятными усилиями 29-летнему пилоту Павлу Коровке удалось увести машину от домов. Летчик спас людей ценой собственной жизни. Местные жители до сих пор в знак благодарности приносят цветы к памятнику. Он установлен на месте трагедии и выполнен в виде крыла от того самого самолета.

ЧП в воздухе постигло два самолета Су-27 знаменитой группы "Русские витязи" во время отработки программы, которую пилоты должны были показать на Международном авиакосмическом салоне в Жуковском (он пройдет с 18 по 23 августа).

Информация с места трагедии поступала разноречивая. Поначалу сообщалось, что в самолетах находились два летчика. Оба успели катапультироваться. Один из них повис на дереве, зацепившись стропами парашюта. Обоих якобы быстро нашли "вертушки" и эвакуировали, состояние пилотов нормальное.во время подготовки к авиашоу МАКС-2009 столкнулись два самолета

Однако позже выяснилось, что летчиков было трое. Один из них - гвардии полковник, начальник 237-го гвардейского центра показа авиационной техники Игорь Ткаченко, командир "Витязей". Он погиб. 

Заслуженный летчик-испытатель Анатолий Квочур высказал ряд предположений о том, как именно погиб Ткаченко.

"Скорее всего, ему не хватило высоты при катапультировании. Думаю, когда он принимал решение на катапультирование, у него были мысли о том, куда упадет самолет и нельзя ли его увести подальше от построек", - сказал Квочур.

Летчик предположил, что Ткаченко мог попытаться спасти самолет, поэтому принял решение катапультироваться слишком поздно.

"Вы же знаете, какое сейчас положение с авиационной техникой в ВВС. И такой летчик, как Ткаченко, не мог об этом не думать", - сказал Квочур.

Двое других пилотов - гвардии подполковник Виталий Мельник и штурман Игорь Куриленко (они летели в самолете-спарке. Это что-то вроде учебного автомобиля с двумя системами управления - Ред.).

во время подготовки к авиашоу МАКС-2009 столкнулись два самолета Куриленко, к слову, - штурман из дружественной пилотажной группы "Стрижи". Ему уже приходилось катапультироваться из падающего истребителя. В 2006 году в пермском аэропорту "Большое Савино" МиГ-29 под управлением полковника Николая Дятла и Игоря Куриленко во время взлета попал в стаю внезапно поднявшихся в небо птиц. Самолет потерял управление и обоим летчикам пришлось катапультироваться.

По предварительным данным, нынешняя трагедия произошла из-за отказа управления в ведущем самолете. Пилот второго истребителя не успел отреагировать (да и не мог успеть - самолеты летели практически вплотную друг к другу) и врезался в машину ведущего.

На месте падения самолетов Су-27 отыскали "черные ящики". Информация с них должна помочь прояснить картину ЧП.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, по факту катастрофы в Жуковском уже завели уголовное дело (статья 263 УК РФ - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта").

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин направили соболезнования родным и близким покойного.

Премьер подчеркнул, что считает гибель летчика такого класса, как гвардии полковник Игорь Ткаченко, невосполнимой утратой не только для летного сообщества России, но и всего мира.

Тем временем, сотрудник фирмы  ОАО "Авиасалон", которая занимается организацией МАКС-2009, сообщил, что "Витязи" и "Стрижи" могут отменить показательные выступления.

"Полеты пилотажных групп "Русские витязи" и Стрижи" - лучших пилотажных групп России - скорее всего, будут отменены в связи с гибелью командира пилотажной группы "Русские витязи" Игоря Ткаченко",  - рассказал источник в компании.

По его словам, два других пилота находятся в больнице, их состояние опасений не внушает.

Сотрудник "Авиасалона" категорически отверг версию непрофессионализма пилотов.

 "Произошел трагический несчастный случай. Из-за того, что самолеты летают на крайне малом расстоянии (от полутора до двух метров), выполняя полет, при роспуске они задели друг друга и произошел этот инцидент", - отметил он

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров