Алтайская милиция будет возвращать утраченное доверие общества

17 августа 2009, 12:07, ИА Амител

Министр МВД России Рашид Нургалиевым поставил задачу перед всеми сотрудниками правоохранительных органов - вернуть утраченное доверие общества.

Как сообщили ИА "Амител" в краевом ГУВД, обеспечение соблюдения законных прав и интересов человека и гражданина является приоритетом в деятельности ГУВД Алтайского края, поэтому ни одно поступившее в ГУВД обращение не остается без внимания.

Руководством ГУВД и другими должностными лицами постоянно ведется прием граждан по личным вопросам. За 1-ое полугодие текущего года у начальника и его заместителей побывало 237 человек.

Как показал анализ обращений граждан большая часть их содержала жалобы на неправомерные действия должностных лиц ОВД по заявлениям о преступлениях, правонарушениях, волокиту при расследовании уголовных дел, несогласие с вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел – 120 обращений; 38 человек обратилось по вопросам дальнейшего прохождения службы, неправомерного увольнения, перевод в другие подразделения, пенсионному обеспечению и по жилищному вопросу; 17-о нарушении общественного порядка, незаконной торговле фальсифицированной продукцией, наркомании; по иным вопросам обратилось 62 человека.

Все большую актуальность приобретает работа "телефона доверия ГУВД". Так, за первое полугодие текущего года в ОДиР зарегистрировано 318 таких обращений, из них 118 – анонимные. Наибольшая часть из них – жалобы на действия сотрудников УВД-ОВД края – 104; информацию о фактах незаконного изготовления и реализации фальсифицированной алкогольной продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки, распространения наркотических средств содержат 82 телефонных обращения. Кроме того, поднимались вопросы о состоянии общественного порядка, прохождения службы, пенсионные вопросы.

В первом полугодии 2009 года в ГУВД, УВД-ОВД края зарегистрировано 5026 письменных обращений граждан. Наиболее сложные вопросу, требующие дополнительных проверок, были взяты на личный контроль руководством ГУВД и каждый обратившийся получил письменный ответ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров