Западно-Сибирское УВДТ подвело итоги профилактической операции «Здоровье»

17 августа 2009, 13:52, ИА Амител

В отделе организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ООД ПДН) Западно-Сибирского УВДТ подведены итоги оперативно-профилактической операции "Здоровье", направленной на предупреждение распространения алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения подростков и молодежи в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков.

Как уточняет пресс-служба ведомства, ссылаясь на временно исполняющую обязанности начальника ООД ПДН Западно-Сибирского УВДТ майора милиции Валентину Хрупову, в ходе проведения профилактического мероприятия отрабатывались вокзалы, привокзальные площади, торговые точки и досуговые заведения, расположенные вблизи транспортных объектов, с целью выявления безнадзорных несовершеннолетних, установления мест их концентрации, а также выявления лиц, вовлекающих подростков в совершение противоправных действий.

В итоге с объектов транспорта было выявлено и доставлено 199 несовершеннолетних граждан. 84 подростка было привлечено к административной ответственности, 71 из которых - за совершение правонарушений на транспорте, а 13 - за нарушения антиалкогольного законодательства. Кроме того, к административной ответственности было привлечено 49 нерадивых родителей.

В Барнауле сотрудники Алтайского ЛУВДТ задержали 10-летнего Евгения Б., который находился один в зале ожидания вокзала. Подросток рассказал, что живет с бабушкой в поселке Восточный Усть-Тальменского района. В период каникул его привозят в Барнаул к маме, которая живет здесь с отчимом. Эти несколько недель становились для мальчика настоящей пыткой, сожитель матери постоянно избивал его, а мама смотрела на это снисходительно. В последний раз муж матери ударил Женю кулаком в грудь за то, что тот отказался повторить таблицу умножения. Все побои подтверждены медицинским освидетельствованием. Оказалось, что это уже четвертый побег мальчика из дома матери за этот год. В отношении женщины составлен административный материал по ст. 5.35 КоАП РФ – "за ненадлежащие воспитание ребенка", решается вопрос о лишении ее родительских прав. В отношении отчима собран материал по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ – "побои" и направлен в ОВД Октябрьского района города Барнаула для принятия решения.

Сотрудники ЛОВД на станции Алтайская совместно с другими организациями провели в загородном лагере отдыха "Космос" акцию "Летний лагерь – территория здоровья – 2009". Мероприятие состояло из викторин и соревнований, заключительным аккордом программы стало заседание "круглого стола", в ходе которого сотрудники транспортной милиции совместно с представителями Комитета по делам несовершеннолетних и защите их прав и Комитета образования обсудили пути решения проблемы детской наркомании, токсикомании и алкоголизма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров