В Барнауле сборы первоклассника в школу обойдутся родителям минимум в 7 тысяч рублей

17 августа 2009, 14:21, ИА Амител

Минимум 5-7 тысяч рублей понадобится родителям первоклассника, чтобы собрать ребенка к школе.Борис Шеляков Об этом сегодня, 17 августа сообщил на пресс-конференции председатель городского комитета по потребительскому рынку и услугам Борис Шеляков.

По его словам, в эту сумму входят канцелярские принадлежности, в том числе — учебники, ранец, обувь, спортивная форма и одежда, в которой ребенок будет посещать уроки. Более старшие классы, где требования уже повыше, сборы в школу обойдутся родителям примерно в 11 тысяч рублей. В эту сумму можно уложиться, если закупаться по средним ценам, - считают в комитете.

Борис Шеляков подчеркнул, что на сегодня в Барнауле рынок канцелярских товаров достаточно широк и разнообразен. В городе действуют порядка 50-ти специализированных магазинов канцелярских товаров, где, по словам Шелякова, горожане могут найти все, что им необходимо и по той цене, которая их устроит.

канцелярия В основном, школьные принадлежности представлены иностранного производства. Российское производство на рынке канцелярских товаров представлено всего 7-ю заводами. Качество товаров у них хорошее и цена, по сравнению с европейскими товарами — доступнее. Проблема только в том, что их трудно найти.

Помимо специализированных магазинов, необходимые школьные принадлежности продают и непрофильные магазины. В том числе, Мария-Ра, Холидей-классик, Лента и др. Но там ассортимент ограничен, в то время, как в специализированных магазинах количество наименований товара доходит до 3 тысяч. При этом Борис Шеляков отметил, что поостерег бы барнаульцев от покупки школьных принадлежностей на рынках: там зачастую можно наткнуться на некачественный товар. Между тем, данная продукция должна быть абсолютно безопасной, так как ее главный потребитель — дети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров