На развитие пчеловодства в Алтайском крае направят более 21 млн рублей

17 августа 2009, 15:30, ИА Амител

иллюстративное фото В Алтайском крае утвержден порядок предоставления из краевого бюджета средств на государственную поддержку пчеловодства в 2009 - 2012 годах. Об этом сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Напомним, в регионе действует целевая программа "Развитие пчеловодства в Алтайском крае",утвержденная в апреле 2009 года. Она была разработана в целях создания экономических и технологических условий устойчивого развития этой подотрасли.

Программой предусматривается поддержка развития племенного пчеловодства, пчеловодческих хозяйств, техническое перевооружение подотрасли. Также будет оказываться помощь в развитии системы подготовки кадров для пчеловодства, продвижении алтайской продукции пчеловодства на рынке.

На реализацию мероприятий программы в 2009 - 2012 годах планируется направить 21,3 млн. рублей из краевого бюджета.

Согласно постановлению, право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, заключившие соглашение с Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края.

Сообщается, что средства краевого бюджета предоставляются сельхозтоваропроизводителям на субсидирование части затрат на содержание племенных пчелосемей, новых семей пчёл, на обеспечение для них кормового запаса. Также помощь оказывается на производство продукции пчеловодства, приобретение оборудования, участие в выставках и ярмарках, на проведение маркетинговых мероприятий в области пчеловодства. Например, ставка субсидий на приобретение оборудования для глубокой переработки продуктов пчеловодства, фасовочного оборудования для мёда и прочей продукции пчеловодства составляет 20 процентов.

Образовательным учреждениям поддержка оказывается в виде целевых средств на финансирование мероприятий по переподготовке, повышению квалификации, стажировке кадров для пчеловодства.

Среди требований, которые предъявляются к потенциальным получателям господдержки: наличие на начало текущего финансового года не менее 200 пчелосемей, сохранение количества пчелосемей по отношению к уровню предыдущего года; отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы.

В постановлении подчеркивается, что средства государственной поддержки не предоставляются предприятиям, в отношении которых проводится процедура банкротства или ликвидации.

 В новости использовано иллюстративное фото с сайта shkolazhizni.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров