Кризис повлиял на сокращение миграционных потоков на территорию Алтайского края

17 августа 2009, 17:30, ИА Амител

Экономический кризис повлиял на сокращение миграционных потоков на территорию Алтайского края. Об этом сообщают сегодня в УФМС России по Алтайскому краю.

Так, по данным статистики, за семь месяцев текущего года через пункты пропуска российско-казахстанской границы в Алтайский край въехало 263 тысячи 161 иностранный гражданин (часть проследовала транзитом в другие регионы), что на 26,3 % меньше прошлогоднего. Выехало 202 тысячи 287 иностранцев, что также ниже уровня прошлого года на 14,7 %. Также за этот период наблюдается уменьшение на 6% поставленных на миграционный учет иностранных граждан. На сокращение миграционных потоков на территорию края, как показал анализ, повлияли кризисные явления в мировой и российской экономике.

При этом, иммиграционная обстановка на территории Алтайского края по-прежнему  продолжает оставаться стабильной.

Анализ статистического наблюдения за внешней трудовой миграцией показал, что привлечение иностранных работников (в объеме 2008-2009 г.г.) не оказывает какого-либо существенного влияния на рынок труда края. Труд указанной категории работников, как правило, низкооплачиваем и неквалифицирован. Кроме того, привлечение иностранных работников позволяет решать проблемы заполнения вакансий по специальностям, по которым край испытывает острый недостаток или являющимися не престижными, на которые даже в условиях растущей безработицы не идет местное население.

Так же следует отметить, что, начиная с 2008 г., наблюдается своеобразное “закрепление” работников за работодателем – многие хозяйства на новый трудовой сезон принимают одних и тех же работников, положительно себя зарекомендовавших.

Что касается трудоустройства иностранных граждан, в УФМС России по Алтайскому краю на информационных стендах размещены списки работодателей, участвовавших в заявочной компании 2008 г. и чьи заявки о потребности в иностранных работниках утверждены на 2009 г.

Кроме того, при обращении иностранного гражданина с заявлением о выдаче разрешения на работу до него доводится информация о потребности в замещении вакансий того или иного работодателя.

О том, что большинство трудовых мигрантов, прибывших из стран с безвизовым порядком въезда, трудоустроены, свидетельствует факт подачи уведомлений о привлечении иностранных работников работодателями. Так по состоянию на 1 августа текущего года. процент подачи работодателями уведомлений о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан составил 77,4 %.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров