На сайте amic.ru опубликован фоторепортаж о Генуэзской крепости – историческом памятнике Крыма (Украина)

18 августа 2009, 12:46, ИА Амител

Как уже сообщало ИА "Амител", участники путешествия на автомобилях "Барнаул – Крым – Барнаул" благополучно вернулись в краевой центр. Описывавший ход событий этой экспедиции, Алексей Козерлыга накануне подвел итоги трехнедельного автопробега по России и Крыму, где рассказал о том, что в числе достопримечательностей,Генуэзская крепость которые им удалось посетить на крымской земле, была и Судакская крепость – исторический памятник государственного значения, который более известен, как Генуэзская крепость. 

Упоминая об этом памятнике, Википедия сообщает, что крепость в городе Судаке была построенная генуэзцами в период с 1371 по 1469 годы.

Крепость расположена на древнем коралловом рифе, представляющем собой конусообразную гору (гора Кыз-Кулле-Бурун или Крепостная), около Судакской бухты Черного моря. Площадь крепости почти 30 гектаров.

По легенде, записанной в позднем источнике "Судакском синаксаре" крепость была построена в 212 г. н. э. аланами, но никаких археологических подтверждений этой дате до сегодняшнего дня не обнаружено, в связи с чем, многие ученые датируют ее возведение концом VII в.н. э. и связывают его с хазарами или византийцами. Крепостью кроме хазар, византийцев и генуэзцев владели так же половцы (XI—XIII вв.), золотоордынцы (XIII—XIV вв.) и турки (XV—XVIII вв).

Удачное расположение крепости и мощные фортификационные сооружения делали крепость почти неприступной: с запада крепость труднодоступна, с юга и востока крепость защищают отвесные стены горы, спускающиеся к морю; с северо-востока вырыт глубокий ров.

В крепости два яруса обороны — нижний и верхний. Нижний ярус защищён стеной 6-8 метров высоты и 1,5-2 метра толщины. Стена укреплена четырнадцатью боевыми башнями высотой 15 метров и комплексом Главных ворот. Каждая башня называлась именем консула, при котором её построили, об этом говорят сохранившиеся на некоторых башнях плиты с геральдической символикой и надписями на средневековой латыни.

Верхний ярус обороны включал в себя башни и Консульский замок, соединённые в один комплекс стеной, идущей по самому гребню горы, а также комплекс Дозорной башни.

Между верхним и нижним ярусами обороны располагался город.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров