Ректора Новосибирского медуниверситета пытались убить из-за его профессиональной деятельности

19 августа 2009, 14:34, ИА Амител

Ректор Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ) Игорь Маринкин Ректора Новосибирского государственного медицинского университета Игоря Маринкина пытались убить из-за его профессиональной деятельности. Таковы версии следователей. Подробности сообщает "Коммерсант-Сибирь".

 

Как сообщало ИА "Амител", 17 августа Игорь Маринкин был ранен  у собственного коттеджа, когда собирался ехать на работу.

 

По данным "Коммерсанта", покушение на Игоря Маринкина было совершено в начале восьмого утра в престижном коттеджном поселке Ясная Поляна, в котором проживает ректор. Господин Маринкин вышел из дома и успел сделать несколько шагов к своей машине, как получил пулю в спину. Раненый бросился домой, где родные оказали ему помощь, вызвали скорую и милицию. Потерпевшего доставили в отделение хирургии областной больницы. Медики диагностировали повреждение печени и почки. По словам представителя облздрава Елены Буш, операция прошла успешно. Вчера врачи не разрешили следователям пообщаться с ректором. Палата, где находится пострадавший, взята под круглосуточную охрану.

Поблизости от коттеджного поселка сыщики обнаружили винтовку калибра 5,6 мм и позицию киллера, с которой особняк господина Маринкина виден как на ладони. Следователи возбудили дело по ст. 30, ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). У них есть несколько версий, причем все они так или иначе связаны с профессиональной деятельностью господина Маринкина.

"Ъ" сообщает, что заведующий кафедрой акушерства и гинекологии НГМУ профессор Игорь Маринкин был избран ректором вуза в феврале прошлого года при драматических обстоятельствах. Отставке прежнего руководителя университета Анатолия Ефремова, возглавлявшего вуз в течение 11 лет, никто не удивился: его имя фигурировало в целом ряде громких скандалов и уголовных дел. Основным же соперником Игоря Маринкина стала супруга губернатора области Наталья Толоконская, возглавляющая кафедру инфекционных болезней.

Едва заступив на свой пост, господин Маринкин обратился с письмом в правоохранительные органы с просьбой оказать содействие в пресечении коррупции в учебном процессе. Последние откликнулись на просьбу. В оперативных мероприятиях с целью разоблачения коррупционеров были задействованы студенты-активисты, деканы и проректоры. В результате был возбужден ряд дел, в том числе в отношении заведующего кафедрой НГМУ профессора Владимира Головлева, который подозревался в покушении на получение взятки от студентки за прием экзамена. "Мы не пытались устроить междусобойчик и провести воспитательную работу среди преподавателей, которые на протяжении нескольких лет были избалованы вниманием нерадивых студентов", — заявил тогда ректор. Следующим шагом в реформировании вуза стала реорганизация некоторых кафедр, в связи с чем ряд преподавателей, несогласных с нововведениями, уволились из университета.

По словам источника „Ъ“, близкого к следствию, изучается и лечебная практика Игоря Маринкина. Кроме вуза и кафедры господин Маринкин возглавляет акушерско-гинекологическую службу роддома частного медицинского центра "Авиценна". В городе он считается одним из лучших специалистов в области экстракорпорального оплодотворения. Правда, в прошлом году в производстве главного следственного управления ГУВД по Новосибирской области находилось дело в отношении господина Маринкина о врачебной ошибке, но оно было закрыто за отсутствием состава преступления.

 

Фото с сайта НГМУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров