Следователи Биробиджанского гарнизона не выявили фактов неуставных действий в отношении госпитализированного призывника с Алтая

21 августа 2009, 16:01, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" пришел ответ из Дальневосточного военного округа на запрос по поводу чрезвычайного происшествия с участием военнослужащего в одной из частей Еврейского национального округа  Алексея Стругова, призванного из республики Алтай.

Напомним, ранее ИА "Амител" сообщало, что Алексей был призван в армию в конце мая 2009 года, а уже в июле оказался в госпитале. Оттуда он позвонил матери и сказал, что был избит и теперь опасается за свою жизнь.

Между тем, в Службе информации и общественных связей Дальневосточного военного округа ИА "Амител" сообщили, что с 3 июля по 18 августа сего года в ДВО были проведены разбирательства по заявленному ЧП с участием военнослужащего рядового Алексея Стругова, в ходе которых выяснилось, что "фактов нарушений уставных правил взаимоотношений в отношении рядового А. Стругова не установлено".

Редакция ИА "Амител" предлагает читателям ознакомиться с полным ответом из ДВО:

"С 3 июля по 18 августа с.г. в Дальневосточном военном округе проведены разбирательства по заявленному чрезвычайному происшествию с участием военнослужащего воинской части **** рядового А. Стругова.3 июля с.г. рядовой А. Стругов был опрошен следователем ВСО по Биробиджанскому гарнизону.

В ходе дачи показаний он утверждал, что 5 июня у него возник конфликт с военнослужащим, призванным из северо-кавказского региона, в ходе которого последний нанёс ему один удар рукой в область груди и угрожал физической расправой.

Проведённая ВСО по Биробиджанскому гарнизону проверка фактов применения к рядовому А. Стругову насилия со стороны сослуживцев не выявила.

Для предупреждения каких либо осложнений ситуации, начальник ВСО по Биробиджанскому гарнизону принял меры для того, чтобы не возвращать рядового А. Стругова обратно в часть. На время проведения проверки он был отправлен в 309 военный госпиталь, г. Биробиджана, а затем 30 июля с.г. - в воинскую часть № -------. (в другую в/ч -прим. редакции).

31 июля сего года Стругов был доставлен обратно в 309 военный госпиталь с диагнозом ОРЗ.

8 августа он был повторно опрошен следователем ВСО по Биробиджанскому гарнизону и в ходе опроса высказал опасения о том, что в воинской части к нему могут быть применены насильственные действия со стороны сослуживцев.

В ходе проведения дальнейшей проверки ВСО по Биробиджанскому гарнизону фактов нарушений уставных правил взаимоотношений в отношении рядового А. Стругова не установлено".

Что касается перевода рядового А. Стругова по его просьбе в воинскую часть расположенную ближе к родительскому дому, то в ДВО подчеркивают, что комплектование Вооружённых Сил военнослужащими путём призыва граждан основывается на экстерриториальном принципе. Экстерриториальный принцип предполагает укомплектование воинских частей гражданами, проживающими вне места их дислокации. Однако из данного правила нормативными правовыми актами допускаются исключения.

Поэтому, "если у военнослужащего рядового А. Стругова есть основания для его перевода в воинские часть, расположенные вблизи проживания родителей, то ему необходимо поступить в соответствии с действующим законодательством", - советуют в Службе информации и общественных связей ДВО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров