На Алтае глава сельсовета оплатил штраф и покупал запчасти для личного авто из средств бюджета

21 августа 2009, 16:36, ИА Амител

Бывший глава Арбузовского сельского совета Павловского района Алтайского края предстанет перед судом за совершение ряда коррупционных преступлений.

Как сообщил замруководителя Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Николай Воронов, в феврале 2006 года на главу сельсовета был наложен штраф в размере 2 тысяч рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде. Данный штраф глава муниципального образования оплатил за счет денежных средств Арбузовского сельсовета, а квитанцию об оплате передал бухгалтеру для составления авансового отчета, который был им утвержден.

В Следственном отмечают, что в результате незаконных действий главы сельсовета был причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства, выразившийся в том, что цель административного наказания не достигнута, фактически ответственности за совершенное правонарушение он не понес, поскольку штраф оплачен непосредственно не самим нарушителем, а юридическим лицом – муниципальным образованием.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что глава сельсовета за счет средств муниципального образования приобретал запчасти на свой личный автомобиль. Чтобы скрыть свои противоправные действия он отчитывался в бухгалтерию за потраченные в личных целях деньги.

В результате действий бывшего главы администрации Арбузовского сельсовета муниципальному образованию был причинен имущественный вред в размере 9705 рублей.

Уголовное дело направлено в Павловский районный суд для рассмотрения по существу.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров