На Алтае детские дома и интернаты закупали некачественную и опасную крупу

21 августа 2009, 18:04, ИА Амител

Специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю продолжаются проверки соответствия закупок круп на государственные нужды учреждениями здравоохранения и социального обеспечения законодательству РФ.

Как сообщили ИА "Амител" в Управлении, за июль текущего года было проведено 12 плановых надзорных мероприятий, в ходе которых были выявлены факты закупки крупы без документов, подтверждающих их качество и безопасность, без маркировки продукции в соответствии с требованиями ГОСТ. Специалистами Управления выявлены партии крупы, которые не соответствовали требованиям нормативных документов по содержанию мучки, по содержанию доброкачественного ядра, по крупности, по цвету, по содержанию цветковых пленок, а также по зараженности вредителями хлебных запасов, являющейся недопустимой. В некоторых случаях этот показатель составил 80 экземпляров на килограмм крупы. Такие вопиющие нарушения требований ГОСТ 5784-60 и СанПиН 2.3.2.1078-01 повлекли за собой наложение административных штрафов на общую сумму 81 000 рублей.

По факту закупки некачественной и опасной крупы к административной ответственности привлечены: КГОУ "Алейский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья" (Алтайский край, Алейский район, с. Вавилон), КГСУСО "Троицкий психоневрологический интернат" (Алтайский край, Троицкий район, с. Троицкое), КГОУ "Романовский специальный (корректирующий) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья" (Алтайский край, Романовский район, с. Романова),  ГУЗ "Алтайская краевая психиатрическая больница № 1" (Алтайский край, Первомайский район, с. Боровиха).

в новости использовано иллюстративное фото: www.kp.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров