Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

С коррупцией на госзакупках решили бороться с помощью секретных шифров

, ИА "Амител"
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев нашел способ исключить подтасовки при госзакупках. Система торгов будет изменена: чиновники не смогут видеть названия компаний, которые подают заявки, — только их условия. Об этом пишет life.ru.

- При проведении электронных аукционов площадка, на которой ведутся торги, будет шифровать названия компаний-участников, — заявил Артемьев. — Заказчик узнает, кто пришел на тендер, только после подведения итогов.

Ранее глава антимонопольной службы предлагал ввести наказание вплоть до уголовного за нарушения при проведении госзакупок. Но эти предложения не получили никакого продолжения.

Проверив более 400 фактов подтасовок на электронных торгах, в прокуратуру удалось передать только 48 дел.

- У нас обычная практика, что торги начинаются со сговора, — нехотя признал Игорь Артемьев.


Комментарии

23.08.2009 14:48
серый

у-ха-ха, благие намерения, но с обратным эффектом , согласно новым правилам виноватых в случае чего и не найдешь, правда мне не известны подробности но шифры это излюбленная тема антиутопий про "большого брата"

23.08.2009 14:54
месный

как будто нельзя договориться стеми кто будет шифры раздавать. Или заранее договориться об ключевых сочитаниях условий, что-бы понять, что это именно та компания, что нужно. Хотя я думаю заморачиваться с хитрымсочетанием условий никто не будет, просто договоряться о передаче шифров компаний. Та, что нефига тут пудрить мозги общественности всякими беспонтовыми шифрами для компаний при торгах - типа активность свою показывая, эна какие мы с корупцией боремся. Ха-ха-ха... борцы блин. Вот если структура по созданию щифров будут выше власти (неподотчётна ей - что есть сказка само по себе), которая хочет что-то купить- то может и не узнает она шифры, но опять-же, до поры о времени, князьки месные всегда с ней договорятся, или сами шифрораздователи, поняв свою непомерную круть-положение начнуть чтонить иметь себе с этого. Очередная безсмысленная чинушиче расплодитеьная идея которая оплатится из кармана налогоплатильщиков.

23.08.2009 15:10
- гость -

Видимо, у чиновников антимонопольной службы много свободного времени, раз такие глупости придумывают. Пора сокращать штаты!

23.08.2009 15:46
- гость -

- гость -
23 августа 2009 г.
15:10

+1

23.08.2009 15:48
- гость -

А с помощью старика Хоттабыча и лампы Алладина не пробовали?

23.08.2009 17:26
- гость -

Страна превратилось в большой цирк, поэтому маленькие цирки в кризисе.

23.08.2009 18:14
ЕленаS

Заказчик и раньше не видел, кто участвует в аукционе, а мог узнать об этом только от тех на чьей электронной площадке проводится аукцион. Я так понимаю, что эл. площадка как раз и будет раздавать эти шифры. Если это так, то разницы не вижу...они и раньше были единственным звеном знающим игроков.

23.08.2009 18:21
aduchi

может товарищи комментирующие предложат свои варианты?

23.08.2009 18:28
ЕленаS

Уже разработаны и приняты новые правила проведения эл. аукционов...и должны были изменения вступить всилу с 1 июля, но эл. площадки сами не готовы по ним работать. Та время ставки сокращается до 10 минут и усложняется процедура регистрации...играющий только и будет успевать, что за аукционом следить...общаться с кем либо просто не будет времени

23.08.2009 21:27
Wildcat

2 aduchi/зарегистрированный23 августа 2009 г.18:21

предложу. смерть.

вот, когда начнут расстреливать за коррупцию, я более чем уверен, она будет искоренена процентов на 80. остальные 20% в течении пары лет сократятся до 0,2-0,1% от текущей.

23.08.2009 21:32
Wildcat

забыл сказать, что при текущем уровне коррупции в 100%, я имею и саму администрацию, и ей же подчиняемые комитеты (город и край), то будет резкое сокращение работников данных учреждений.
говоря про 100% я не имею ввиду "дворников и уборщиц", я говорю про тех, от кого зависит принятие решения в том, или ином вопросе.

23.08.2009 22:14
aduchi

Wildcat, вы предлагаете нарушить закон? в России смертная казнь отменена.

так же вы предлагаете нагадить на конституцию:
глава 2 Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.

если вам не нравятся законы этой страны, то что вы еще здесь делаете?

ПС: не боитесь получить статью за разжигание межклассовой розни?

24.08.2009 10:47
- гость -

Я думаю если расстрел введут за коррупцию, то с нашими судами и силовиками стрелять будут не тех и не там. Стрелять будут недовольных, например Wildcat, потому что ей отпилить нечего. А тех кто хорошо ворует - никто не тронет! ИМХО.

24.08.2009 12:36
Oxi

В нашей стране воровали, воруют, и будут воровать...
Так было, так есть и так будет всегда, не зависимо от того какие у законы и какие наказания за те или иные преступления не придумали.