В России 2010 год станет годом учителя

24 августа 2009, 10:16, ИА Амител

В России 2010 год объявлен Президентом России Годом учителя. В Алтайском крае будет реализован ряд новых образовательных проектов

По словам заместителя губернатора Николая Черепанова, в следующем году пройдет съезд учителей, к 100-летию Степана Титова, известного сельского педагога, будут приурочены Всероссийские Титовские педагогические чтения. Также состоится краевой конкурс "Педагогические династии", по итогам которого выйдет в свет книга об учителях нескольких поколений: будет издана "Педагогическая галерея Алтая". Предстоит масштабная работа по стимулированию притока молодых специалистов в сельские школы. В крае будет объявлен так называемый "титовский призыв".

Как ранее сообщало ИА "Амител", Президент России еще в ноябре прошлого года поддержал инициативу депутатов Госдумы объявить 2010 год — годом учителя. "Поддерживаю предложение образовательного сообщества об объявлении 2010 года в РФ Годом учителя", - заявил сегодня, 5 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.

Он отметил, что ключевая роль в школе принадлежит учителю. "Нам необходимо разработать систему моральных и материальных стимулов, чтобы сохранить в школах лучших педагогов, и постоянного повышения их квалификации", -подчеркнул президент. Но особенно важно, по его словам, - необходимо выработать систему пополнения школ новым поколением учителей, причем вовсе не обязательно только с педагогическим образованием.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.gorobzor.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров