В США создадут спецподразделение Белого дома по допросам террористов

25 августа 2009, 08:34, ИА Амител

Президент США Барак Обама одобрил создание специального подразделения Белого дома по допросам подозреваемых террористов, методы которого должны кардинально отличаться от тех, что применялись при Джордже Буше. Об этом накануне, 24 августа, заявил пресс-секретарь Белого дома Билл Бертон, - сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Новое подразделение, куда войдут представители разных ведомств, назовут High-Value Detainee Interrogation Group (HIG) и оно будет под надзором Совета по национальной безопасности. Следователи подразделения в своих действиях будут опираться на военный устав.

Группа по допросам будет базироваться в ФБР и должна стать живым примером отказа от методов допроса и заключения лиц, подозреваемых в террористической деятельности, которые применялись в годы президентства Джорджа Буша, сообщает агентство.

ЦРУ одобряет перемены, так как управление не желает быть в долгосрочном проекте содержания заключенных, сообщил представитель спецслужбы на условиях анонимности.

Решение принято в рамках усилий новой администрации по пересмотру контртеррористической политики предыдущего президента США, который Обама начал во время предвыборной кампании. 22 января Обама подписал распоряжение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Тюрьма на базе Гуантанамо была создана для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме, после терактов 11 сентября 2001 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров