Маленькие барнаульцы накануне учебного года «путешествуют» в страну знаний

25 августа 2009, 10:00, ИА Амител

Специалисты территориального центра социальной помощи семьи и детям Октябрьского района Барнаула разработали и внедряют программу "путешествия" в страну знаний для будущих первоклашек.  Основная цель "Путешествия" – профилактика школьной дезадаптации.профилактика школьной дезадаптации

Как поясняет пресс-центр городской администрации, программа реализуется в двух направлениях. Работа с родителями заключается в проведении индивидуальных и групповых консультаций, бесед, в организации совместной деятельности мамы и ребенка, в разработке рекомендаций для успешного дальнейшего обучения.

Работа с детьми построена в игровой форме: для них проводятся развивающие занятия и диагностика готовности к школе. На каждом занятии ребята отправляются в путешествие в "мир знаний": развивают память, мышление, внимание, речь, мелкую моторику, готовятся к новой социальной роли — роли ученика.

В составе группы − 6 семей с детьми,  будущими первоклассниками.

К Дню знаний для детей, посещающих группу, приготовлены подарки – канцелярские принадлежности: тетради и цветные карандаши, наборы для ручного труда, ручки и ластики, словом все, что необходимо в школе, - подытоживает пресс-центр.

Иллюстративное фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров