Барнаульский Водоканал запускает экологический проект

25 августа 2009, 10:07, ИА Амител

"Барнаульский Водоканал" объяил о запуске экологического проекта "Сохраним водное богатство вместе". Проект направлен на пропаганду бережного отношения к окружающей среде, в частности, на популяризацию рационального использования водных ресурсов. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 25 августа, в пресс-службе предприятия.

Согласно данным предприятия, среднестатистический горожанин расходует воды в среднем на 20 – 25 % больше норматива, определенного в 320 литров.

Между тем, существует статистика, что при принятии душа 12 минут расходуется порядка 100 литров воды, ванны -  около 200 литров. Всего за полчаса из открытого крана вытекает порядка 300 литров. Минута сливающейся воды в туалете – 10 литров. При стирке вещей в стиральной машине расходуется 100 литров воды, при мытье полов – 10 литров, подтекающий бачок в туалете добавляет к общему расходу  100 литров воды в сутки.

"Ученые-экологи уже давно говорят о том, что в ближайшее время пресная вода станет гораздо более востребованным товаром, чем нефть, что может послужить причиной крупных геополитических и военных конфликтов. Такие страны, как Китай, Япония и США уже давно испытывают сильную "жажду". Нерациональное использование воды наносит непоправимый вред природе (т.к. на очистку стоков тратятся все те же невозобновляемые ресурсы), ставя под сомнение обеспеченность пресной водой будущих поколений россиян.
Барнаульский Водоканал в своей работе активно применяет природоохранные  и ресурсосберегающие технологии. Ежедневно устанавливаются и принимаются на учет счетчики воды, позволяющие контролировать расход воды и, как следствие, экономить при оплате счетов. Однако, по мнению генерального директора предприятия Николая Несветайлова, этого явно недостаточно для того, чтобы решить проблему халатного отношения к воде. Краны в большинстве квартир открыты долгими часами, во многих домах годами подтекают бачки. Для того, чтобы изменить отношение граждан к проблеме водных ресурсов, Водоканал и запускает экологический проект",
- поясняет пресс-служба Барнаульского водоканала.

В рамках проекта на 2009 год запланировано проведение тематических пресс-туров и презентаций, будут даваться разъяснения в СМИ о том, как важно экономить воду и как это может сделать каждый из нас, будут организовываться круглые столы, профильные конференции, Водоканал будет принимать участие в специализированных выставках.

В сентябре будут запущены детские творческие конкурсы и конкурс студенческих научных проектов (о правилах участия в конкурсах будет сообщено дополнительно).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров