Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульский Водоканал запускает экологический проект

, ИА "Амител"

«Барнаульский Водоканал» объяил о запуске экологического проекта «Сохраним водное богатство вместе». Проект направлен на пропаганду бережного отношения к окружающей среде, в частности, на популяризацию рационального использования водных ресурсов. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 25 августа, в пресс-службе предприятия.

Согласно данным предприятия, среднестатистический горожанин расходует воды в среднем на 20 – 25 % больше норматива, определенного в 320 литров.

Между тем, существует статистика, что при принятии душа 12 минут расходуется порядка 100 литров воды, ванны -  около 200 литров. Всего за полчаса из открытого крана вытекает порядка 300 литров. Минута сливающейся воды в туалете – 10 литров. При стирке вещей в стиральной машине расходуется 100 литров воды, при мытье полов – 10 литров, подтекающий бачок в туалете добавляет к общему расходу  100 литров воды в сутки.

"Ученые-экологи уже давно говорят о том, что в ближайшее время пресная вода станет гораздо более востребованным товаром, чем нефть, что может послужить причиной крупных геополитических и военных конфликтов. Такие страны, как Китай, Япония и США уже давно испытывают сильную «жажду». Нерациональное использование воды наносит непоправимый вред природе (т.к. на очистку стоков тратятся все те же невозобновляемые ресурсы), ставя под сомнение обеспеченность пресной водой будущих поколений россиян.
Барнаульский Водоканал в своей работе активно применяет природоохранные  и ресурсосберегающие технологии. Ежедневно устанавливаются и принимаются на учет счетчики воды, позволяющие контролировать расход воды и, как следствие, экономить при оплате счетов. Однако, по мнению генерального директора предприятия Николая Несветайлова, этого явно недостаточно для того, чтобы решить проблему халатного отношения к воде. Краны в большинстве квартир открыты долгими часами, во многих домах годами подтекают бачки. Для того, чтобы изменить отношение граждан к проблеме водных ресурсов, Водоканал и запускает экологический проект",
— поясняет пресс-служба Барнаульского водоканала.

В рамках проекта на 2009 год запланировано проведение тематических пресс-туров и презентаций, будут даваться разъяснения в СМИ о том, как важно экономить воду и как это может сделать каждый из нас, будут организовываться круглые столы, профильные конференции, Водоканал будет принимать участие в специализированных выставках.

В сентябре будут запущены детские творческие конкурсы и конкурс студенческих научных проектов (о правилах участия в конкурсах будет сообщено дополнительно).


Комментарии

25.08.2009 10:22
прохожий

хм.... и кто это назвал то что идет из крана питьевой водой?

25.08.2009 10:28
гость2

Все правильно. Надо основание вначале придумать под повышение тарифов.

25.08.2009 10:30
- гость -

хороший проект )))))
денег немножко прикарманить можна

25.08.2009 10:31
для справки

тарифы в Алтайском крае устанавливаются контролирующими органами всем ресурсоснабжающим компаниям, если не в курсе

25.08.2009 10:31
Татка

Надо своей бабушке сказать, а то она как утка по два часа в ванной сидит )))))))))))

25.08.2009 10:32
- гость -

согласна..что расходуем пресную воду направо и налево..но сознание русского человека не реально изменить! легче отыскать пресную воду на марсе и импортировать ее сюда

25.08.2009 10:32
- гость -

у меня подруга в Лондоне, так говорит, там помыться как у нас - роскошь - вода подается строго порциями - успевая помыться, пока она на тебя плевками льется

25.08.2009 10:33
CA$H

Водоканалу - вот вы гаварите япы и кетайсы испытывают жажду... Вот вам бизнец-идейка - строить вадаправод в китай и дальше в япия и прадавать им вашу воду...

25.08.2009 10:34
- гость -

кетай вообще все вокруг воду сее зас___л типа там вся вода ядовитая. скоро нападут на нас пора учить кетайкий

25.08.2009 10:44
Оранжевая

Мущщины, кто умеет чинить подтекающий бачок? )))Очень надо, а слесарей я боюсь и вообще не знаю, где их берут!

25.08.2009 10:51
- гость -

Так нагло врать про расход воды может только водоканал, если ставишь счетчики потребления воды то оказывается что платить приходится в 2-3 раза меньше чем до счетчиков, а это говорит как раз о более низком потреблении воды, и говорит о том что или воруют много или порывох много

25.08.2009 10:51
[У]

2
Оранжевая
25 августа 2009 г.
10:44

А котлетами накормишь?

25.08.2009 10:56
Оранжевая 2 У

Кстати, недавно научилась печь котлетки - получается очень вкусно )))))). А Вы умеете чинить? Там приходится снимать крышку и давить на эту штуку рукой, а то оно течет и течет

25.08.2009 11:26
Skur

Конкретный пример. Семья 4 чел., совокупный расход воды по нормативу в сутки: холодная - 860 л., горячая - 420 л. После установки счетчиков расход по факту (средний в сутки, без всякой экономии!): холодная - 188 л., горячая - 110 л.

25.08.2009 11:28
Mypka

Господа водоканальщики, ответственно заявляю - кошки, существа чистоплотные, а потому, реже мыться не буду и меньше по расходу воды тоже А вообще... судя по вашим выводам и подсчетам, можно сделать вывод, что вместо душа мы должны вытираться влажным полотенцем, какашки в туалете пропихивать в канализацию ёршиком (не смывая ессно), а стирка белья - это вообще роскошь... НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

25.08.2009 11:33
Skur -у

Скажите, куда обращаться по счетчикам? Где Вы устанавливали? Не могу в Гисе найти. Это окупилось?

25.08.2009 11:38
- гость -

Может, хватит коммунальщикам так нагло врать?! Средний расход воды составляет 70 литров в день на человека. Соответственно, и расход тепла на подогрев в 2-3 раза меньше. Паразитируют на нас похлеще родного правительства!

25.08.2009 11:39
[У] 2 Оранжевая

Все зависит от конструктивных особенностей ))))
а так, да приходилось

25.08.2009 11:43
Skur

Счетчики можно поставить через управляющую компанию, или какую-нибудь организацию, занимающуюся водопроводными сетями. В любом случае, регистрировать приборы после установки нужно в самом Водоканале. Мы ставили через Водоканал, стоимость работ+материалы+регистрация+услуги ЖЭУ по отключению-подключению стояков с водой = 3576 рублей (ноябрь 2008 г.). Естественно, к весне 2009-го все окупилось. Тел. к сожалению не помню, можете позвонить по какому-нибудь общему, Вам скажут куда надо обращаться.

25.08.2009 11:44
Skur -у

Большое спасибо!

25.08.2009 12:12
- гость -

ПОЛ ЧАСА ЖДЕШЬ ПОКА ВОДА ВОДА РЖАВАЯ ПРОТЕЧЕТ ЭТО В НОВОСТРОЙКАХ НА ЛАЗУРНАЯ БАЛТИЙСКАЯ

25.08.2009 12:14
- гость -

лучше бы ни агатацию проводили, а установили всем бесплатно счетчики воды, потому как свое, это не общественное, сразу все экономить начнут так как плтить будешь по факту а не общему тарифу

25.08.2009 13:05
3 хаха

Стоят счётчики на воду: расход в месяц холодной воды 2 куба, горячей 1 куб.
в день получается 2000 : 30 = 67л, 1000 : 30 = 33л, всего 100л.

Воду не экономлю! Ежедневно 20 мин душ утром, стирка 2-3 раза в неделю на стиральной машине класса А (Вирпул), плюс уборка, готовка и т.д.

и оплата впечатляет: 20 руб за хол.воду, примерно 60 руб. за гор.воду и 25 руб. за водоотведение... (примерно 100 руб в месяц)

25.08.2009 13:37
- гость -

А на Южном вообще отрава, а не вода. Фильтр меняем каждый месяц, хотя положено раз в два месяца!
Вся ванна с непонятном налёте. В такую воду самому страшно погружаться, что говорить про 3 месячного малыша