В Алтайской краевой службе занятости вакансии для менеджеров и торговых агентов составляют только 2%

25 августа 2009, 10:48, ИА Амител

В Алтайском крае, в общем количестве зарегистрированных в службе занятости вакансий, доля вакансий для рабочих составляет 78%, для менеджеров и торговых агентов – порядка 2 %. В органах службы занятости населения Алтайского края зарегистрировано около 140 вакансий для менеджеров и более 10 вакансий для торговых агентов. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили специалисты Управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Между тем, жители края, ищущие работу, отмечают, что сейчас в объявлениях о вакансиях в газетах и Интернете больше половины вакансий представлены именно менеджеров и торговых представителей.

Специалисты центра занятости прокомментировали такую ситуацию на рынке труда так: "При активном росте рынка продаж различного рода товаров текучесть кадров в этой сфере остается одной из самых высоких. В значительной степени это связано с особенностями работы данных специалистов (доходы этих специалистов напрямую зависят от личной активности и предполагают большие нагрузки)", - отмечают в Управлении.

Также отметим, что на регистрируемом рынке труда края в текущем году спрос на рабочую силу превысил ее предложение по следующим рабочим профессиям: оператор поточно-автоматической линии, станочник специальных деревообрабатывающих станков, столяр строительный; по должностям специалистов и служащих: врачи различной специализации и младший медицинский персонал.

На 19 августа текущего года уровень зарегистрированной безработицы к общему количеству граждан в трудоспособном возрасте в Алтайском крае составляет 3,3 %. Как отмечают специалисты, преобладающую возрастную категорию безработных граждан выделить сложно, так как традиционно распределение практически равномерное. В летние месяцы молодежь до 30 лет составляет порядка 25 % общего количества безработных граждан, 60 % данной возрастной категории составляют граждане в возрасте от 18 до 24 лет. Среди них выпускники учебных заведений различного уровня, испытывающие особые трудности в трудоустройстве из-за отсутствия профессионального образования (выпускники общеобразовательных учреждений) либо опыта работы (выпускники учреждений высшего и среднего профессионального образования).

Граждане 30-40 лет составляют 18 %, 40-50 лет – 23 % общего количества зарегистрированных безработных. Безработные старше 50 лет составляют 34 %.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.prolan.ru/company/article/kb/bugs.html


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров