Луговой мотылек не обошел стороной и Барнаул

25 августа 2009, 12:04, ИА Амител

Луговой мотылек не обошел стороной и Барнаул. Как сообщают сегодня, 25 августа, в пресс- центре городской администрации, по данным комитета по потребительскому рынку и услугам, от бабочки-вредителя, активно поедающего посевные культуры, в этом году уже пострадали более 32 районов Алтайского края, а также Индустриальный и частично Центральный районы Барнаула, где расположены учхоз "Пригородное" и ОПХ "Овощевод".

Кроме того, нанесен урон подсолнечнику, многолетним травам, а также огородам и садам жителей районов. О мероприятиях по выявлению и локализации распространения особо опасных вредителей сельскохозкультур шла речь на очередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (председатель - первый заместитель главы администрации города Игорь Савинцев).

Для сохранения будущего урожая сельхозпредприятиями приняты меры по уничтожению вредителя сельскохозяйственных культур. В учхозе "Пригородное" были организованы ежедневные наблюдения за развитием лугового мотылька, проведена обработка полей. В ОПХ "Овощевод" после незначительных повреждений моркови была проведена специальная обработка посевных площадей - урожай удалось спасти.

В целях борьбы с вредителями специалисты рекомендуют руководителям сельхозпредприятий и садоводам-огородникам провести глубокую осеннюю вспашку и весеннее боронование, а летом - междурядную обработку пропашных культур.

Как ранее сообщало ИА "Амител", еще в июле текущего года жители Алтайского края наблюдали на своих огородах лугового мотылька, тогда Управлением Алтайского края по сельскому хозяйству, было передано во все хозяйства края сигнализационное сообщение о возникновении опасности распространения вредителя сельхозкультур - лугового мотылька.

в новости использовано иллюстративное фото: www.floranimal.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров