Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Исследование: треть россиян пользуется кредитками, и в основном банка “Русский стандарт”

, ИА "Амител"

Исследование пользования кредитными картами в России, которое проводится компанией Profi Online Research в рамках ежеквартального мониторинга банковского сектора показало, что менее 1/3 респондентов являются владельцами кредитных карт. И менее 1/4 части опрошенных планируют воспользоваться данной услугой в ближайшие 6 месяцев.

Как сообщили ИА “Амител” в компании Profi Online Research, полученные в ходе исследования цифры свидетельствуют о том, что в большинстве своем клиенты банков в настоящее время не торопятся обзаводиться кредитными картами. А те, у кого они уже есть, более склонны отказаться от подобного рода банковских услуг. Так, по итогам 4 квартала 2008 года кредитной картой в последующие 6 месяцев планировали продолжать пользоваться 22% респондентов. Во 2-м квартале текущего года это цифра значительно не поменялась и составила 24%. Невысокий показатель планируемого пользования кредитками может быть связан с экономическим кризисом, который заставил многих наших соотечественников усмирить свои финансовые «аппетиты». Не изменился и показатель текущего пользования кредитками: если в конце прошлого года 31% респондентов указали, что прибегают к такого рода услугам, то к лету 2009 года этот показатель увеличился всего на 1 процентный пункт.

Интересно, что большинство участников исследования, имеющие кредитки, отметили, что являются держателями карт банка «Русский Стандарт» (30% как в 4 квартале 2008 года, так и во 2 квартале 2009). И это несмотря на то, что наибольшей популярностью и доверием среди россиян пользуются «Сбербанк» и «ВТБ», которые поддерживает государство, что расценивается гражданами как гарантия надежности и стабильности. В рейтинге же пользования кредитными картами эти банки занимают лишь 3 и 4 места соответственно. Чуть более 10-ой части участников исследования указали, что обзавелись кредиткой в одном из этих банков. Столь высокая популярность кредитных карт «Русского стандарта» может быть связна с тем, что в свое время этот банк проводил активную компанию по привлечению клиентов, раздавая бесплатно кредитные карты, которыми многие пользуются до сих пор.

По сравнению с концом прошлого года, во втором квартале текущего «Альфа-банк», «Ситибанк» и «Кредит Европа банк», по сравнению с другими компаниями, увеличили число своих клиентов, пользующихся их кредитными картами. «Такой результат, вероятнее всего, был достигнут за счет пересмотра требований, выдвигаемых к желающим получить кредитную карту, — считает директор по развитию Profi Online Research Елена Смирнова. — Так, к примеру, в отличие от большинства банков, требующих справку о доходах, которые должны быть не ниже установленного лимита, получить кредитку «Ситибанка» возможно, предоставив заграничный паспорт с отметкой о поездке за рубеж, которая состоялась в недалеком прошлом».

Около половины опрошенных отметили, что главная цель, с которой они обзаводятся кредитками – это безналичный расчет. Приблизительно такое же число людей указали, что им нужны кредитки, для того чтобы снимать наличные деньги. Данное явление является крайне нетипичным для жителей стран Европы и Северной Америки: процентные ставки, даже при снятии наличных в обслуживающем банке достаточно высоки, да и если разобраться, предназначение кредитной карты все-таки несколько иное. Видимо и здесь особенности русского менталитета накладывают свой отпечаток. Более того, финансовый кризис лишь усугубил эту ситуацию. Если в 4 квартале 2008 года наличные деньги с кредитных карт снимали (планировали снимать) 46% опрошенных, то по итогам 2 квартала 2009 года эта цифра увеличилась до 54%.

в новости использовано иллюстративное фото: www.uralpolit.ru


Комментарии

25.08.2009 15:54
zloi_krolik

правильно, понарассылали свои проклятые кредитки, вот и поголовно всякие недальновидные и не сообразитлеьные их и активировали....
лучшеб подсчитали уровень дохода тех кто ими пользуется

25.08.2009 16:01
Сэмпай

У меня их целых четыре! Я ими пользуюсь!
ЗЫ Они продырявлены дыроколом и размагничены, из них получились отличные закладки в книги.

25.08.2009 16:02
Йожиг

А че, Стандарт дает деньги почти на халяву...

25.08.2009 16:04
- гость -

А што это за банк такой? Не был там.

25.08.2009 16:04
- гость -

2Йожиг Деньги даёт то даёт токлько на козлячих условияж

25.08.2009 16:05
- гость -

zloi_krolik
25 августа 2009 г +1000000000%

25.08.2009 16:16
Йожыг

Йожыг не может хорошо отзываться про рс.
не может физически.
так что повелись вы, братья и сёстры, повелись )))

25.08.2009 16:16
- гость -

есть замечательный сайт Анти Русский стандарт... После его посещения решил не платить по кредиту до конца-все равно хрен выплатишь..Это пожизненное рабство...Ладно бы человеку нормальному должен, а то какой то группировке

25.08.2009 16:17
Йожыг

не "какой-то", а вполне ясно какой.

25.08.2009 16:18
МИЖГАН

Три раза присылали кредитки по почте, три раза были посланы на х..й

25.08.2009 16:22
Гостю 16-16

А Русский Стандарт в суд подает на неплательщиков? Или, как истинная группировка-банда, сами с должниками "работают"?

25.08.2009 16:23
Йожыг

в 04 - работают.

25.08.2009 16:25
- гость -

Господин Йожык, а что есть 04? Я не поняла...

25.08.2009 16:28
- гость -

А я все кредитки ножницами порезал. Причем у всех знакомых и коллег ))))

25.08.2009 16:28
- гость -

кредит = узаконенное рабство

25.08.2009 16:28
- гость -

а кредитки от альфабанка такая же жопа как у РС?

25.08.2009 16:29
Йожыг

А это центр ВСЕЛЕНННОЙ - НАШ ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ ГОРНЫЙ АЛТАЙ!!!Вах-вах-вах

25.08.2009 16:32
Пролетарий.

Кидать надо всем все банки! Пролетарская забастовка голодных и безработных!

25.08.2009 16:34
Йожыку

С Горным понятно, а как обстоят дела в родном Барнауле?

25.08.2009 16:37
- гость -

в суд, как я понимаю, они очень редко подают, и если сумма большая..А так-психологическое воздейсвие..визиты, звонки...Но, если сумма небольшая и истец прописан хрен знает где-скорее всего в черный список занесут и не факт. что передадут в другие банки...Ну это вроде как один вариантразвития события, возможно есть и другие пример..Если кто знает-скажите

25.08.2009 16:41
- гость -

Есть другой вариант, например дядя с утюгом или паяльником

25.08.2009 16:43
- гость -

гость -
25 августа 2009 г.
16:41
ну это и есть психологическое воздействие

25.08.2009 16:43
- гость -

В суды подают редко, т.к. у приставов, хоть и увеличили их штат, работы с юр. лицами навалом, а уж физ. лицо со своими 50-40 тысячами никому не интересен. Наверное и 100 тыс тоже.

25.08.2009 16:45
- гость -

гость -
25 августа 2009 г.
16:43
откуда знаете?

25.08.2009 16:45
- гость -

Утюг и паяльник - это уже криминал. Хотя не исключено, такие времена вновь вернуться...

25.08.2009 16:46
- гость -

Жаль чтотему интересную развернули в конце рабочегодня

25.08.2009 16:48
- гость -

Гость (16-46), а ты выскажись по-полной, да и иди домой!

25.08.2009 16:49
- гость -

..............................!!!!!!!!!!!!.................!!!!!!,,,..!!!!!!!!!!!!!!................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!......................................".........."!!!!!!!!!!!!!!!!!..........................................., чтоб вас, Русский стандарт

25.08.2009 17:15
- гость -

альфа ещё хуже РС.............

25.08.2009 17:29
RDG

РС,Тинькофь,Хомяки,Альфа всё одна .опа!

25.08.2009 17:30
RDG

А ещё забыл Региональный кредит !

25.08.2009 17:31
Дюймово4ка

- гость -
25 августа 2009 г.
17:15

А чем Альфа хуже? Скажите, пожалуйста.

25.08.2009 17:45
- гость -

Лучший кредит, это своя заначка!

25.08.2009 22:14
Wildcat

жесть: "треть россиян пользуется кредитками, ... банка “Русский стандарт”"

опять статистика внутри третьего садового кольца выдается за всероссийскую?
.....

про карточки (не кредитные)
наблюдал, один раз, как чел, излишне пролетарской наружности, пользовался картой сб.
диспозиция такая: отделение сбера. отдельно вход собственно в него, и отдельный вход в помещение с банкоматом.
я там чего-то оплачивал в "окошке".
вбегает чуваг в сопровождении сотоварисчей, и спрашивает "а де туд денех по карте получить?". ему говорят - в банкомате. а он грит - дык, эта, карту впихнул, код ввел, скока денех, тожи ввел. а де деньги получать?
....
через пару минут ватага хакеров поскакала обратно, к банкомату, поняв, как они были неправы ну а кто из них мог подумать, что жилесный ящег ишо и баблос выдает.

вроде, в банкомат была очередь

26.08.2009 08:03
- гость -

Дюймово4ка
25 августа 2009 г.
17:31
тем, что таварисчь эРДэЖэ взял там однажды крИдит и теперь ему кушать нечево..

26.08.2009 08:18
- гость -

выскажусь, хотя поздновато, но может кто-то прочитает.
У меня сейчас 4 кредитки: МДМ,Москвы,Альфа,Русского стандарта. Пользуюсь уже года три.
Если выбирать, с какой кредиткой мне удобнее, то это кредитка Альфабанка.
У них очень удобный интернет-банк плюс можно с мобильника всегда узнать баланс по карте и приятно пополнять баланс телефона, простой отправкой смс с суммой на номер 2265. Деньги приходят мгновенно.
Несколько раз делал покупки в интернете. Да и до получки приятнее у банка занимать, чем у друзей и знакомых клянчить.
Господа! Кредитка - это удобно! Просто надо внимательно читать договор и контролировать свои расходы. Тогда ни в какую Ж не попадёшь.

Что касается русского стандарта, то до недавнего времени у них по безналу был самый низкий процент(22). По остальным картам у меня 23. Сейчас проценты задрали до 42, кажется. Я карту закрыл, положил в сторонку. Она мне глаз не мозолит.

26.08.2009 09:45
- гость -

гость -
26 августа 2009 г.
08:18
Вы менеджер по работе с физлицами РУсского стандарта? Очень похоже..
..Да..прочитав все комменты можно сделать вывод что некоторые НЕ знают что такое кредитные карты...Я не про всех

26.08.2009 10:01
Нава

Если все такие умные, взяли бы да рассказали, как и какими кредитками лучше пользоваться, что бы не лохануться. Это вместо того, что бы злобно щелкать зубами и брызгать слюной.
Слабо?

26.08.2009 10:04
Б

- гость -
26 августа 2009 г.
08:18

+1
Не надо косить под дебилов. Как деньги получать - все молодцы. Как отдавать - кровопийцы. Кредитка предназначена не для тупого снятия наличных (что делает 90%), а для покупок по безналу, где и условия гораздо лучше.

У нас: Человек получает кредитку с лимитом 50000, идет в банк, тупо снимает всю сумму. Тупо тратит на ерунду. Тупо платит положенный минимальный платеж. Тупо не понимает почему сумма долга почти не уменьшается.

26.08.2009 10:19
- гость -

Б
26 августа 2009 г.
10:04
а почему он не уменьшается?

26.08.2009 10:25
Б

- гость -
26 августа 2009 г.
10:19
Потому что платя минимальный платеж вы выплачиваете только проценты банка, но не погашаете сумму долга. Если желаете реально уменьшать долг надо платить раза в два больше.

26.08.2009 12:01
Е

Б
26 августа 2009 г.
10:25
Смотрю, Б всегда активно интересуется кредитами РУссого стандарта и его любимая характеристика "тупой","тупо" глагол "тупить",

26.08.2009 12:26
Б

Е
26 августа 2009 г.
12:01
Мне любопытна тупость - это да. А что "Б всегда активно интересуется кредитами РУссого стандарта" ну так ссылку дай, вообще первый раз про РС написал? А частые слова ТУПО и тд ну так это мое мнение. Я же задаю конкретные вопросы по конкретным фактам! Почему по ним никто не спорит? А Спорят по личности?

26.08.2009 12:42
Е для умного Б

Недавно на амике кто то точно писал с таким ником, причем с таким же смыслом "брал-плати"и с применением слов "тупо..тупой..тупить"..А с Вами никто и не спорит-по РС и так все ясно...

26.08.2009 12:48
Б

Е для умного Б
26 августа 2009 г.
12:42
1. Никогда ранее про РС не писал.
2. "Вами никто и не спорит-по РС и так все ясно..."
Ну вы же спорите..
А принцип взял - верни, это вообще то обще моральный принцип. Или я не прав? Сегодня можно брать в долг и не отдавать? И это геройство?

26.08.2009 13:09
Е

для Б
в чем спор? Что я утверждаю вопреки вашим утвержедниям?

26.08.2009 13:26
Б

Е
26 августа 2009 г.
13:09

Ну и хорошо.