В Большом Алтае предлагается ввести безвизовый режим для туристов

25 августа 2009, 15:44, ИА Амител

На заседании международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай", которое состоится в четверг, 27 августа, в монгольском аймаке Ховд, Алтайский край намерен выступить с предложением ввести ввести безвизовый режим для туристов, путешествующих по трансграничному маршруту в Большом Алтае — географической области, где сходятся границы четырех государств - России, Монголии, Китая и Казахстана, - сообщает ИТАР-ТАСС.

"Существующая визовая система вызывает немало затруднений. Масса туристов хотела бы посетить такой уникальный маршрут, как "Алтай - золотые горы", который проходит по территориям четырех государств, но для того, чтобы проехать по этому "золотому кольцу", туристу необходимо посетить несколько посольств, каждое из которых по две недели делает визу", - отметил начальник краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин.

Он отметил, что сейчас безвизовый режим установлен лишь между Россией и Казахстаном. Инициатива распространяется не только на граждан четырех государств, но и на туристов из других стран.

Как ожидается, резолюция совета с данной инициативой будет направлена в правительства стран-участников.

"Если мы договоримся и появится туроператор, которому будут доверять все эти страны, для передвижения туристов через границу достаточно будет списка и печати турагентства", - пояснил Александр Жилин.

В заседании координационного совета организации примут участие представители Большого Алтая: Восточно-Казахстанской области Казахстана, Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков Монголии, Алтайского края и Республики Алтай России. Заседание совета пройдет в восьмой раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров