Оборудование на 2 млн. руб. федеральных средств закуплено для Алтайского центра медицины катастроф

26 августа 2009, 07:43, ИА Амител

В Алтайском крае реализуются мероприятия Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годы".

Так, для оснащения учебно-методического центра "Краевой центрНовые машины для Центра медицины катастроф медицины катастроф" закуплено оборудование на сумму около 2 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, - уточняет официальный сайт администрации региона. На базе центра уже обучено 22 человека.

На сегодня в крае выполнена ведомственная целевая программа "Развитие КГУЗ "Краевой центр медицины катастроф" и его филиалов в городах Бийске, Рубцовске и Славгороде" на 2009-2011 годы. Приобретено восемь реанимобилей "Фольксваген" полностью укомплектованных портативным медицинским оборудованием на сумму 36 млн. рублей.

По оценкам специалистов, предпринимаемые меры позволили существенно изменить подход к оказанию экстренной медицинской помощи жителям края, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и чрезвычайных ситуациях. Уже сегодня специализированная помощь стала более доступной населению сельских районов и городов. Объем помощи, оказанной экстренным больным, увеличился в 1,5 раза. Сокращены сроки прибытия на 5%. Кардинально улучшились качество оказания специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи при выездах в районы, а также медицинская транспортировка с применением современной техники и медикаментозного обеспечения.

Только за первое полугодие текущего года отделениями экстренно-консультативной медицинской помощи Краевого центра медицины катастроф проведена 4321 заочная телефонная консультация, в том числе филиалами КЦМК – 378; проконсультировано 2868 больных; выполнено 2868 санитарных заданий, из них: авиатранспортом - 2,3% и автотранспортом - 97,7%. Кроме того, в 1,4 раза увеличилось число вызовов специалистов, общее число вывезенных больных возросло на 25,6%;число операций, выполненных специалистами КЦМК в районных ЛПУ, превысило 42,7 %.

Специалисты работают с применением новых технологий в лечении больных желудочно-кишечными кровотечениями с использованием нового эндовидеохирургического оборудования, приобретенного на средства краевой целевой программы "Совершенствование службы медицины катастроф Алтайского края". За счет этого улучшена диагностика и стали широко применяться в работе малоинвазивные методы лечения. Проведено 12 эндовидеоскопических вмешательств без летальных исходов.

С начала этого года Краевым центром медицины катастроф обеспечивается консультативная помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и медицинская транспортировка наиболее тяжелой группы больных из Бийской медико-географической зоны в региональный сосудистый центр, находящийся в Краевой клинической больнице. За этот период заочную консультацию получили около 270 человек, 13 человек переправлено в медучреждение для оказания необходимой помощи.

Кроме того, продолжается оснащение санитарным транспортом трассовых бригад скорой медицинской помощи сельских ЦРБ. В настоящее время санитарные автомобили "Газель" поступили в Косихинский, Бийский и Славгородский районы. К передаче готовят еще 2 санитарных автомобиля.

Оперативность работы филиалов КЦМК во взаимодействии со службой скорой помощи позволила сохранить жизнь многим людям, подчеркивают в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров