В Барнауле и Рубцовске выявлены случаи использования подозрительных купюр для расчета за ж/д билеты

26 августа 2009, 10:11, ИА Амител

В Алтайском крае с начала августа зарегистрировано два факта использования подозрительных купюр с признаками подделки. Подробности сегодня, 26 августа, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского линейного УВД на транспорте. 

Одна из купюр была обнаружена 19.08.09. в 16-15 местного времени билетным кассиром остановочного пункта "226 км". Приобретая проездной билет на электропоезд, житель Барнаула, 1947г.р. в качестве расчета предъявил купюру достоинством "1 тысяча" рублей в кассу. Подозрительную банкноту с признаками подделки сотрудники ОБЭП АЛУВДТ изъяли и отправили на исследование.

"Как оказалось, билет банка России был не поддельным, а  образца 1997 года до модификации, изымаемые из оборота в настоящее время и встречающиеся все реже, хотя расчеты ими и производятся. Видимо, купюра долго пролежала в тайнике, поскольку на ней были определенные технические повреждения, и она на 4 мм оказалась короче банкнот обычного образца, что смутило билетного кассира. По факту проведена проверка, в действиях пенсионера состава преступления не усмотрено",- прокомментировал старший оперуполномоченный ОБЭП АЛУВДТ Павел Коновод.

До этого случая подозрительная купюра с признаками подделки была обнаружена в Рубцовске. Купюра достоинством "одна тысяча" рублей, как установили эксперты, действительно оказалась поддельной и была изготовлена с помощью копировальной техники способом струйной печати.
По факту изготовления и сбыта поддельных денег проводится проверка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров