Вдовы и вдовцы Почетных граждан Алтайского края получат доплаты к пенсиям

26 августа 2009, 13:27, ИА Амител

Вдовы или вдовцы лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин Алтайского края" получили право на доплату к пенсии. Такое решение было сегодня принято депутатами на 18 сессии АКЗС во время утверждения проекта закона Алтайского края "О внесении изменений в закон "О доплате к пенсии в Алтайском крае".

Теперь вдовы и вдовцы будут получать такую же доплату к пенсии, что и почетные граждане. В настоящее время размер доплаты к пенсии данной категории лиц составляет 1859 рублей в месяц. Отмечается, что эта сумма подлежит ежегодному пересмотру при утверждении краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период с учетом инфляции.

Добавим, в настоящее время звания "Почетный гражданин Алтайского края" удостоены 9 человек, на территории Алтайского края проживают 5 вдов лиц указанной категории.

Кроме того, указанный законопроект уточняет сферу действия закона Алтайского края "О доплате к пенсии в Алтайском крае": из круга лиц, имеющих право на доплату к пенсии, исключаются граждане, которым в соответствии федеральным законом, законом субъекта РФ, муниципальным правовым актом назначена пенсия за выслугу лет, ежемесячное пожизненное содержание либо иное дополнительное материальное обеспечение.

Как пояснил начальник Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергей Дикарев, данное предложение позволяет устранить возможность двойного получения пенсии. По его словам, до настоящего момента такой возможностью воспользовались два жителя Алтайского края. Возвращать "переплаченную" им пенсию их не заставят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров