В России открываются школы, где учат экономить электроэнергию

26 августа 2009, 16:19, ИА Амител

В Москве открылась школа, где научат экономить на чайниках, пылесосах и утюгах. Как сообщает Вести.ru, электроэнергия в России с каждым годом дорожает на 15 процентов - невольно задумаешься и об экономии.

Также отметим, что накануне, Сибирский полпред Анатолий Квашнин заявил, что эта зима для нас будет необычная, все должны готовиться к энергосбережению.

Энергетики теперь два раза в месяц учат всех желающих сокращать постоянные расходы семейного бюджета за счет переменного тока. Лариса Владимировна, например, пришла на семинар сводить счеты с электричеством во второй раз.

По словам Ларисы Владимировны, обязательно надо научить современных молодых хозяек рачительно использовать электроэнергию. "Я всех учу – мужа детей внуков. Всех учу. Я, наверное, на киловатт 70 плачу уже меньше".

Учат не только - тушить свет! Открытием для хозяек стал курс молодого бойца по приготовлению семейного обеда. Был проведен эксперимент. В три кастрюли налили воды и поставили их на  одинаковые электроплиты. Только первую тару поставили на камфорку больше, чем  диаметр кастрюли. Вторую оставили открытой, третью - закрыли крышкой. Оказалось, что первая кастрюля съела 34 копейки. Вторая – 41 копейку. Третья - 21! В хит- параде экономичности победил метод приготовления пищи при закрытой крышке. Таким образом, на одном только супе в год можно сэкономить более 1000 рублей. И это не предел.

Как отмечает руководитель Центра по энергосбережению Сергей Кюреган, за счет того, что мы будем вовремя следить за состоянием пылесборника мы можем сэкономить до 400-500 рублей в год.

Забитый мусором пылесос поглощает в 1.5 раза больше энергии, чем свободный. Тоже самое происходит и с перегруженной стиральной машиной и чайником.

Не нужно кипятить полный чайник тогда, когда требуется одна или 2 чашки чая. Зачем? Вы понапрасну тратите электроэнергию.

Хозяйки узнали, что если в чайнике накипь, то вода будет нагреваться медленно. Таким образом, электроэнергии израсходуется в 2 раза больше. Как оказалось, способов домашней электро - экономии более 20! Но особое внимание отводится свету!  Лампочки Ильича все чаще меняются на энергосберегающие "светила"!

По словам советника Генерального директора по взаимодействию с общественностью и СМИ ОАО "Мосэнергосбыт" Константина Верюжского, со мной общался один профессор который заменил лампочки в квартире и у него с 300 киловатт в месяц употребление упало до 200. В рублях - экономия 300 рублей в месяц.

Экономия  до 70 % электричества! Получается, при правильном подходе, за год  можно сэкономить  более 5 тысяч рублей. Вот такая простая арифметика, - отмечают журналисты программы "Вести". 

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.photosight.ru/photos/1462022/?from_member

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров