Бийский вокзал – лучший в Алтайском крае

26 августа 2009, 16:43, ИА Амител

Бийский вокзал – лучший в Алтайском крае Реконструкция Бийского железнодорожного вокзала идет полным ходом. Как сообщает "Бийский рабочий" ("БР"), несмотря на еще большой объем работы и некоторые кадровые вопросы, новое здание вокзала распахнет свои двери в День города, 5 сентября. Так утверждают строители.

По словам главного инженера Алтайского участка производства Западно-Сибирской региональной дирекции железной дороги Николая Гусева,  работы ведутся по плану. Новый вокзал принципиально отличается от старого.

- Старый вокзал был построен в 1914 году, когда запускалась железная дорога, а вторая, центральная, часть надстроена почти 50 лет спустя, в 1958-м. В прошлом году старое здание мы полностью снесли. С кирпичом долго не мучались, разобрали, а вот раствор был негодный. Несущие конструкции, те, которые были выполнены в четырнадцатом году, оказались фактически нулевой прочности и держалось здание только на наружной штукатурке и внутренних стенах, облицованных мрамором.

Новое здание вокзала практически закончено, остались отделочные работы. Сегодня уже ведется чистовая отделка. Сделаны гипсокартонные перегородки, стены зашпаклеваны, идет подготовка для настила полов, залита укладка керамогранита, мрамора, гранита. Заведены коммуникации, практически сделана разводка, сантехники вешают радиаторы, устанавливаются двери.

Нас коснулся финансовый кризис, конечно, как и всех. Но гораздо большая проблема, с которой мы столкнулись, - кадровый вопрос. Очень много менялось людей, бригад. Не могу сказать, что город Бийск какого-то третьего сорта, но рабочих строительных профессий осталось мало. Из привлеченного местного населения сложно было произвести отсев специалистов, которые смогли бы принести натуральную пользу для проекта. Всего на стройке трудилось 160 рабочих. На данный момент - 140.

Несмотря на текучку кадров, работа выполняется в срок, на качестве это тоже никак не отражается. Новые “ворота Бийска” уже названы лучшим проектом в Алтайском крае. Железнодорожный вокзал наукограда интереснее даже, чем в краевой столице, в Барнауле, утверждают специалисты. Дополнит железнодорожный ансамбль установленный на площади локомотив, - пишет "БР".

Справка:

Общая стоимость проекта - 230 миллионов рублей. Площадь современного вокзального комплекса - 3,5 тысячи квадратных метров (это в 2,5 раза больше предыдущего).
Пропускная способность железнодорожного вокзала  в Бийске рассчитана на 1000 пассажиров в сутки.
В двухэтажном здании разместятся гостиница на 18 мест, зал ожидания повышенной комфортности, сервис-центр, авиакасса, кафе-бар, туалеты и туристическое бюро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров