Владимир Путин распорядился присвоить фестивалю имени Михаила Евдокимова федеральный статус

27 августа 2009, 07:40, ИА Амител

Премьер-министр Владимир Путин в память о дружбе с Народным губернатором и  знаменитым артистом распорядился профинансировать фестиваль имени Михаила Евдокимова и присвоить празднику федеральный статус, - сообщает информационный портал Еvdokimov.info.

Друзья Михаила Евдокимова, представляющие Фонд его имени, встретились с министром культуры РФ Александром Авдеевым. АлександрВладимир Путин и Михаил Евдокимов 2003г. Панкратов-Черный, Олег Митяев, депутат Государственной Думы Николай Харитонов и директор Фонда им. Евдокимова Сергей Чегодаев пришли на встречу, чтобы рассказать о традициях культурно-спортивного праздника в Верх-Обском, на родине Евдокимова. На встрече, фондовцы показали Авдееву фотографии, сделанные на последних фестивалях. Чтобы добрая традиция не оборвалась, друзья Михаила Сергеевича в память о нем продолжают проводить культурно-спортивный праздник, так нужный юным спортсменам и артистам, родине Евдокимова и всей Сибири. Для этого, конечно, требуется финансирование.

Портал Народного губернатора напоминает, что 16 лет назад все началось со спорта: Михаил Евдокимов собрал сельскую ребятню и провел футбольный турнир. Главным призом стал настоящий кожаный, привезенный из Москвы футбольный мяч. Потом артист начал приглашать к себе па родину друзей-артистов, чтобы его земляки могли увидеть звезд не только по телевизору, но и "живьём" - на сцене. Многие выпуски программы "Аншлаг" снимались в Верх-Обском, прямо во дворе дома Евдокимовых. Все друзья Михаила с тех пор стали в селе просто родными, а фестиваль - праздником не только спорта, но и культуры.

В гостеприимном доме Михаила Евдокимова в Верх-Обском Владимир Путин побывал в августе 2003 года, когда отдыхал в Белокурихе. Будущий губернатор Алтая устроил президенту прогулку по любимой изумрудной Катуни на катере. Место, где беспокойная горная речка сливается с тихой Бией и начинается великая сибирская река Обь, поразило Владимира Владимировича своей красотой. Потом президент попарился с артистом в баньке, а после угостился пельменями - тоже фирменными, по-евдокимовски. Конечно, юморист рассказал президенту о дорогом его сердцу празднике, который организовывал и проводил в родном селе на собственные деньги.

Когда президент "заглянул на огонек" к артисту, многие удивились. МеждуВладимир Путин и Михаил Евдокимов 2003г. тем Путина и Евдокимова сдружила ...Чечня. 2000 год оба встретили в вертолете. Владимир Путин и несколько артистов летели тогда в Чечню поддержать боевой дух солдат. На обратном пути вертолет обстреляли. Так что Михаил Евдокимов был для Владимира Путина не чужим человеком. Автокатастрофа, в которую попал губернатор Алтая 7 августа 2005 года, стала настоящим горем для миллионов россиян. Президент скорбел вместе со всеми. Он прилетел на Алтай, чтобы проститься с Евдокимовым, побывал в больнице у его вдовы.

Будучи президентом страны, Путин выделил деньги на ремонт обветшалой школы в родном селе Евдокимова. И вот, наконец, пришла очередь фестиваля, носящего имя артиста и алтайского губернатора: в правительстве утвердили полученную от министерства культуры смету на проведение фестиваля Евдокимова в размере 2 млн. рублей.

Иллюстративное фото с сайта Росконцерта и "Грани.ру".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров