Спасатели Алтайского края и Республики Казахстан проведут совместные пожарно-тактические учения

27 августа 2009, 09:56, ИА Амител

Сегодня, 27 августа, спасатели Алтайского края и Республики Казахстан проведут совместные пожарно-тактические учения по отработке взаимодействия при тушении крупных лесных пожаров на приграничных территориях

Как сообщают в Управлении лесами Алтайского края, учения пройдут на границе Щербактинского района Павлодарской области и Ключевского района Алтайского края. Цель – отработка проведения всего комплекса мероприятий, необходимых для обнаружения и тушения лесных пожаров, возникающих на границе Казахстан – Россия.

Тактический замысел учений основан на сценарии, по которому на границе Бауртальского лесничества (Казахстан) возникает лесной пожар, быстро распространяющийся (скорость ветра 8-10 м/с) в строну Ключевского лесничества (Россия) и развивающийся до верхового. Площадь распространения огня – 60 га.

Для ликвидации пожара  должны быть задействованы силы и средства обеих сторон. Действия пожарных расписаны по минутам. Для их эффективной работы на месте учений будут организованы оперативный штаб, пункты связи, питания, оказания медицинской помощи, пункт отдыха.

По результатам учений будет произведен разбор действий оперативного штаба, смотр техники и личного состава.   

фото: ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров