В Барнауле реализовывали запрещенные к применению на территории РФ пестициды

27 августа 2009, 15:27, ИА Амител

В Барнауле выявлены факты реализации не разрешенных к применению на территории РФ пестицидов. Как сообщают в Россельхознадзоре Алтайского края, специалистами отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в августе на территории г. Барнаула проводились плановые проверки соблюдения законодательства лицами, осуществляющими розничную реализацию пестицидов и агрохимикатов населению.

При проведении проверок выявлено два факта реализации препаратов, не разрешенных к применению на территории Российской Федерации – Карбафос, Гроза, а также инсектицид Актара с признаками фальсификата. В отношении виновных лиц составлены протоколы по ст. 8.3 КоАП РФ и наложены штрафы в размере 4 000 рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Тем не менее, стоит отметить значительное снижение нарушений законодательства в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов при розничной реализации препаратов. Предприниматели стали более ответственно относится к подбору ассортимента реализуемых препаратов с учетом Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров