Алтайская прокуратура выявила массу нарушений в работе служб «скорой помощи» городов и районов края

28 августа 2009, 09:17, ИА Амител

Алтайская прокуратура, в ходе плановой проверки, выявила многочисленные нарушения в оказании медицинских услуг в городах и районах края, где на 5 сел может быть одна "скорая". О подробностях этой проверки начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Прокуратуры Алтайского края Александр Лебёдкин рассказывают журналисты программы "Наши новости".

"Скорая помощь работает медленно и неверно", - такой вывод сделали 23 прокурора края. Практически в каждом из проверенных районов нашлись весомые нарушения. Более 20 районов с не лучшим результатом: 

"Основные направления, которые мы выявили: нарушение оказания скорой медицинской помощи, бригады не соответствуют федеральному законодательству, либо оказываемая помощь не соответствует закону", - уточняет начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Прокуратуры Алтайского края Александр Лебёдкин. Стационар

Сохранить здоровье и жизнь людей для "скорой помощи" главный закон. Но например, пункт "скорой помощи" Быстроистокского района вопреки закону Российской Федерации не оказывает помощь 5 сёлам. В Баевском, Зональном, Поспелихинском, Советском районах скорую помощь вообще частично оказывают платно. В Рубцовске по приезду на "скорой помощи" нескольким лицам отказали в госпитализации, хотя они нуждались в неотложной помощи. За подобные деяния к ответственности привлечены 7 должностных лиц больницы.

"Возбуждаем административные....исковые заявления....контролируем устранения...", - констатирует Александр Лебзаведующий отделением ёдкин.

"Выездные бригады не соответствуют требованиям", - такой диагноз для 5 районов и городов Славгород, Заринск, Белокуриха. Но на местах отмечают, что работают нормально. 

"Работаем как все — нормально, Успеваем, работаем, доставляем. Суточно по 2 машины по 2 бригады. Водитель, фельдшер, санитар", - утверждает заведующий отделением "скорой помощи" г. Белокуриха Денис Ударцев.

В составе бригады фельдшер, это нарекание практически ко всем районам. Вместо него должна быть скомплектована профессиональная ВРАЧЕБНАЯ бригада. Соседний от Белокурихи - Петропавловский район в адрес своей больницы получил возбуждение дела об административном Скорая помощь правонарушении. Здесь населению оказывали первую помощь без лицензии, то есть специального на то разрешения.

Плановая прокурорская проверка выявила и ещё один, самый главный и больной для всех факт - во всех 23 районах финансирование пунктов "скорой помощи" осуществляется только на половину. Лекарственные средства, то есть медикаменты, всё для тех же "скорых", также на 50%. Поэтому если даже есть скорость, качество все равно пока страдает.

"Аналогичные проверки будут, другие не охваченные территории будут проверяться на аналогичные нарушения", - подытожил начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Алтайского края Александр Лебёдкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров