Алтайская прокуратура выявила в районах нарушения в сфере безопасности дорожного движения

28 августа 2009, 13:49, ИА Амител

Сотрудники Алтайской краевой прокуратуры проанализировали состояние законности в сфере безопасности дорожного движения и приняты меры по усилению прокурорского надзора в данной области.

Как сообщают в пресс-центре прокуратуры, за 2008 год в крае произошло 3940 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в которых погибли 506 человек, получили травмы - 4824. За 7 месяцев 2009 года произошло 1794 ДТП, в которых погибли 191 человек и получили травмы 2226.

Основной причиной ДТП явилось нарушение правил дорожного движения. В связи с такими нарушениями возникло 85,6% от всех ДТП.

Кроме того, значительное влияние на ситуацию оказывает состояние автомобильных дорог. В этой связи дана оценка действиям органов государственной власти края, органов местного самоуправления, предприятий и организаций дорожного хозяйства по обеспечению безопасности дорожного движения, выполнению задач надлежащего содержания автомобильных дорог.

Как сообщил прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Алексей Пономарев, органами местного самоуправления в ряде городов и  районов края не выполняются требования  Федерального закона "О безопасности дорожного движения" о принятии муниципальных целевых программ в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Повсеместно выявлены факты ненадлежащего содержания и ремонта дорог муниципальными дорожно-эксплуатационными организациями, осуществления полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения органами местного самоуправления. Основная часть дорог находится в неудовлетворительном состоянии, имеют место нарушения в установке и содержании дорожных знаков, тротуаров и пешеходных дорожек.

При проверке деятельности Управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю выявлены отдельные нарушения требований КоАП РФ. Внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения начальнику Управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю.

Распространены факты размещения вдоль дорог рекламных конструкций, искусственных неровностей на дорогах с нарушением установленных требований.

В большинстве городов и районов края состояние улично-дорожной сети не отвечает предъявляемым требованиям закона в части отсутствия надлежащего освещения в местах с наиболее интенсивным движением транспорта и пешеходов.

Так, установлено, что в г. Славгороде полностью отсутствует освещение на 7 улицах с интенсивным движением, частично на 4. Подобные нарушения выявлялись в Шипуновском, Егорьевском, Ельцовском, Усть-Калманском районах.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья граждан представляет управление транспортными средствами водителями в нетрезвом состоянии. В этой связи прокурорами дана оценка полноте исполнения органами местного самоуправления и транспортными организациями обязанностей по проведению медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

Установлено, что не все хозяйствующие субъекты, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, соблюдают требования закона об обязательном проведении медицинских предрейсовых и послерейсовых осмотров.

Многочисленные нарушения закона допускаются при привлечении граждан к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

В ходе настоящей проверки в связи с выявленными нарушениями законодательства о безопасности дорожного движения внесено 46 представлений, вынесено 34 постановления о возбуждении производств об административном правонарушении, принесен 61 протест, объявлено 3 предостережения, направлено 72 иска в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров