В поселке Южный Барнаула открылся мемориал Славы в честь павших в локальных войнах

28 августа 2009, 14:48, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, в поселке Южный города открытие мемориала Славы в Южном Барнаула открылся мемориал памяти воинов, погибших в локальных войнах. На гранитную плиту нанесены имена 8-ми молодых жителей поселка, погибших в горячих точках.

Мемориал расположился рядом с главной площадью поселка. Вокруг — разбиты клумбы. В честь его открытия был устроен большой праздник, на который собрались большинство жителей поселка: и молодые, и пожилые. Пришли воспитанники военно-спортивных клубов, даже привели малышей из детского сада.

открытие мемориала Славы в Южном Как рассказал глава Центрального района Барнаула Александр Сираш, путь к открытию памятника был долгим — идея принадлежала военно-спортивным клубам. А два года назад эту инициативу начал настойчиво продвигать глава поселковой администрации Александр Перегудов. Благодаря его стараниям, а также тому, что эта идея была подержана работниками "Стройгаза" во главе с руководителем — Сергеем Белоусовым  (который ныне является членом Совета Федерации РФ, - прим. Редакции) сегодня мемориал наконец открывается.

Сираш подчеркнул, что в это кризисное время открытие мемориала Славы в Южном "Стройгаз" нашел возможность выделить для возведения мемориала более миллиона рублей.

Глава поселка Южный Александр Перегудов отметил, что это место станет священным для жителей поселка.

Свое "спасибо" создателям мемориала сказали и мамы погибших воинов. Светлана Павлюкова отметила, что гибель тех парней, имена которых выбиты на мемориале, произошла уже много лет назад - кто-то погиб 20 лет назад, кто-то 15. "Но их помнят, а значит, наши мальчики не зря прожили свои жизни и они до сих пор живы", - отметила Павлюкова.

открытие мемориала Славы в Южном В завершении церемонии открытия мемориала состоялось возложение цветов воспитанниками военно-спортивных клубов. Затем положили цветы к мемориалу и жители поселка.

Добавим, открытие мемориала приурочено к 50-летию со дня образования поселка.

Имена павших воинов, нанесенных на мемориал памяти в поселке Южный:

     - Герой Советского Союза Константин Павлюков, погиб в Афганистане;

    - Безгинов Михаил, погиб в Чеченской республике, награжден двумя орденами Мужества;

   - Цаплин Михаил, погиб в Чеченской республике, награжден орденом Мужества;

    - Зыбин Владимир, погиб в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды;

    - Чаленко Александр, погиб в Чеченской республике, награжден орденом Мужества;

     - Самодуров Александр, погиб в Чеченской республике, награжден орденом Красной Звезды, орденом Мужества;

  - Шелестов Михаил, погиб в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды;

   - Витохин Александр, погиб в Чеченской республике, награжден орденом Мужества.

Посмотреть фоторепортаж об открытиии Меморила можно здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров