Судебные приставы решили не забирать дом у ребенка за кредит своего умершего отца

28 августа 2009, 15:46, ИА Амител

В Республике Алтай судебные приставы не будут забирать дом у ребенка, отец которого умер, оставив банковский долг. Как ранее сообщало ИА "Амител", судебные приставы намеревались продать квартиру, которую унаследовал ребенок, а вырученные от ее продажи деньги, пустить на погашение долгов.

Как сообщает Комсомольская правда, три года назад житель поселка Майма Николай Казанцев взял в "Эл Банке" кредит - 50 тысяч рублей. Деньги ему понадобились для того, чтобы рассчитаться за машину. Поручителями стали двое его товарищей.

- Он сначала хотел, чтобы я была поручителем, - рассказывает Полина, бывшая супруга погибшего должника. – Но я сама работаю в кредитном отделе банка и знаю, каковы могут быть последствия для поручителей. Насмотрелась вдоволь. Поэтому даже к родственникам бы в поручители не пошла.

Несмотря на официальный развод, Николай и Полина с дочкой Машенькой жили в одной квартире в стареньком двухэтажном доме. Правда, в разных комнатах. Он – своей жизнью, бывшая жена с дочерью – своей. В принципе, никто никому не мешал. Так бы, наверное, продолжалось и дальше. Но судьба распорядилась по-своему – Николай умер, так и не успев рассчитаться с кредитом. Следом умер и поручитель.

После смерти Николая квартира отошла его прямым наследникам: 6-летней дочке  досталось 3/4 части дома, престарелой матери - 1/4 часть дома.

Вместе с наследством Машеньке достался и долг от умершего отца - около 35 тысяч рублей. В итоге Майминский мировой суд постановил: взыскать задолженность с ребенка. К Казанцевым пришли судебные приставы. Увидев, в каких скромных условиях живет семья, уточнили, есть ли у сиротки другое жилье. Оказалось, нет.

В соответствии с законом, в связи с отсутствием другого жилья производство по этому делу было закрыто. Никто выселять девочку не будет, - пояснили в пресс-службе судебных приставов Республики Алтай.

Банк возражать и требовать деньги не стал. Отнесся с понимаением.

- А с кого требовать? С этой малышки? С нее не то чтобы взять нечего, Машеньке самой еще помогать надо на ноги подняться. Ведь у каждого из нас есть дети. Представьте своего ребенка на ее месте… Естественно, банк простил ей этот долг. Пусть живет спокойно, - говорит Расул БАБАЕВ, представитель "Эл Банка".

Игорь КОРШУНОВ, адвокат Алтайской краевой коллегии адвокатов:

По закону в случае смерти заемщика поручители не должны выплачивать за него долг.  Ведь они поручаются за действия человека, который берет кредит. И требовать с них выплат можно лишь тогда, когда сам заемщик уклоняется или скрывается. В случае смерти человека банк вправе потребовать рассчитаться с кредитом его наследников, которые получили имущество последнего. Однако и здесь учитывается целый ряд факторов, которые не должны нарушать права наследников. В данном случае ребенка просто не имели права выставить на улицу, так как у девочки больше нет другого жилья. Вообще же, в подобных ситуациях банк действительно может претендовать на долю взыскания с продажи наследства. Особенно, если дом являлся предметом залога. Вообще, тем, кто попал в подобную ситуацию, я бы советовал перевести полученный в наследство дом или квартиру на кого-нибудь из своих родственников или близких. По большому счету суд может обязать родственников умершего постепенно гасить остаток долга, вычитывая деньги из зарплаты и т.д. Но в данном случае, какие могут быть вычеты с ребенка, у которого нет ни одного источника дохода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров