Борис Грызлов: «Кинематограф – элемент стратегической безопасности страны»

28 августа 2009, 15:29, ИА Амител

 Председатель Государственной Думы Борис Грызлов высказал свою точку зрения о задачах развития отечественного кинематографа. Эта тема обсуждалась недавно в ходе парламентских слушаний.

"Считаю, что именно так – не путем установок и властных распоряжений, а в ходе общественного диалога должен вырабатываться вектор развития российского кино, должны находиться самостоятельные пути, обеспечивающие конкурентоспособность наших фильмов в российском и зарубежном прокате", - заявил спикер. 

Грызлов убежден, что "будущее российского кино связано не с копированием западных образцов, а с бережным сохранением отечественных традиций, с опорой на нашу сильную актерскую и режиссерскую школу. Тем более, что рост интереса к российскому кино – это факт, который подтверждают и кассовые сборы, и опросы общественного мнения".

"Государство, со своей стороны, окажет необходимую поддержку. С 2002 года по 2008 год объем господдержки производства фильмов у нас вырос в 2,5 раза. В условиях кризиса возможности бюджета снижаются, но мы всегда будем видеть в развитии кинематографа один из общенациональных приоритетов. Ведь если культура – это стратегическая безопасность страны, то кинематограф – один из ключевых современных элементов этой стратегической безопасности", - отметил российский спикер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров