Правительство России отказалось от запрета на праворульные машины

28 августа 2009, 15:58, ИА Амител

Владельцы праворульных автомобилей могут иллюстративное фото почувствовать себя спокойно: в России отказались от запрета на праворульные автомобили. Правительство вычеркнуло этот пункт из проекта нового технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств". Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на своего источника, близко знакомого с ходом работы над документом.

Сообщается, что этот вариант техрегламента уже находится на рассмотрении правительства, и, скорее всего, будет принят уже в сентябре.

В то же время "Ведомости" сообщают, что новый техрегламент запрещает ввоз в Россию автомобилей, оснащенных "кенгуринами" (металлическими конструкциями, разработанными для защиты автомобиля при столкновении с животными). Также в документе содержится требование об обязательной подготовке ввозимых из-за границы автобусов и спецтранспорта к установке навигационных систем "ГЛОНАСС".

Кроме того, с 2011 года бортовые компьютеры импортируемых машин в обязательном порядке должны быть русифицированы.

Аuto.lenta.ru напоминает, что еще ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что никакие административные запреты на эксплуатацию в России машин с правым рулем вводиться не будут. А в вопросе правил ввоза праворульных автомобилей Шувалов пообещал придерживаться требований, которые существуют в странах с левосторонним движением. "Мы понимаем, что в странах с правым рулем, таких как Япония, Австралия или Великобритания, нет ограничения административного характера на ввоз и эксплуатацию автомобилей с левым рулем, мы будем придерживаться аналогичных требований", - заявил вице-премьер в интервью "Российской газете".

Вместо запрета Шувалов предлагает увеличить стоимость ОСАГО для машин с правым рулем при помощи специального повышающего коэффициента, посчитав, что такие автомобили являются более вероятными источниками дорожно-транспортных происшествий.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта
novostivl.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров