В Алтайском крае подскочившие цены на топливо ставят под угрозу уборочную кампанию

28 августа 2009, 17:45, ИА Амител

В Алтайском крае подскочившие цены на топливо ставят под угрозу уборочную кампанию, - пишет корреспондент "Бийского рабочего" Александра Шевцова.

На прошлой неделе бензин продолжал дорожать во всех регионах. И это в разгар уборочной страды. С начала лета рост цен, по данным Росстата, составил 20 процентов. К примеру, на территории Бийского района цены на автозаправках меняются в одно и то же время на одну и ту же величину. Или разница у них в полкопейки. Сельхозпроизводители, как и автомобилисты, винят во всем монополистов.

- Удивительное дело, но трудности то с дизельным топливом, то с АИ-92 возникают, как правило, накануне посевной или уборочной страды. По президентской программе еще месяц назад солярку отпускали по 11 рублей 20 копеек, это по оптовым ценам, сейчас нам предлагают уже по 12,60.  Этим никого не удивишь, к закономерностям такого рода мы привыкли. Как только топливо начинают потреблять больше, так повышение. Уборочный сезон, и владельцы заправок не упускают шанс заработать на крестьянине…Это конечно ненормально, но решать этот вопрос на местном уровне невозможно, - пишет Александра Шевцова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров