Владимир Путин насчитал в России 300 непостроенных школ: деньги ушли неизвестно куда

29 августа 2009, 13:06, ИА Амител

На совещании по вопросу готовности школ к новому учебному году премьер-министр Владимир Путин обвинил глав субъектов в неэффективном использовании 140 млрд рублей, выделенных на образование из федерального бюджета. По его подсчетам, на эти деньги можно было построить 300 школ или повысить зарплату учителям на 25 процентов. Об этом пишет life.ru.

Данные о неэффективном использовании бюджетных средств субъектами федерации Владимиру Путину помог подготовить Виктор Басаргин, министр регионального развития. Но о том, что такой анализ был представлен главе правительства, не знал ни один аналитик в Минрегионразвития.Владимир Путин насчитал в России 300 непостроенных школ

- Мы этот анализ не делали, если только ближайшие помощники Басаргина собрали эти данные, - удивились чиновники в аналитическом департаменте Минрегиона.

Но еще большее удивление озвученные Путиным цифры вызвали у Министерства образования и науки.

Бюджетный департамент Минобразования, который контролирует денежный поток в сфере образования, возмутился действиям Басаргина.

- Почему они провели анализ расходования средств, не согласовав методику с нами? - удивляются в Минобразования.

По словам чиновников этого ведомства, подобные проверки и анализ проводят по согласованной методике.

- После того как образование сделали нацпроектом, на него обратил внимание Дмитрий Медведев, и нас проверяют все: Счетная палата, Прокуратура, МВД, ФСБ, - говорят в бюджетном департаменте Минобразования.

И редко кто из проверяющих сталкивался с такими цифрами по нецелевому использованию средств.

- 140 млрд рублей просто негде взять, чтобы использовать не по назначению или же неэффективно. Все фиксируется: по стройкам ведется смета, по нацпроекту - каждая копейка считается и проверяется, - говорят финансисты Минобразования.

Поэтому укор в 300 непостроенных школах там полностью отрицают.

в новости использовано фото с официального сайта Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров