В труднодоступных районах Алтая надежность энергосистемы проверяют с помощью вертолетов

31 августа 2009, 11:45, ИА Амител

ОАО "Федеральная сетевая компания СК ЕЭС" приняла дополнительные меры для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей Сибири.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании, работает оперативный штаб ОАО "ФСК ЕЭС", а также штаб в филиале ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири. Разработана и утверждена программа первоочередных мер по обеспечению устойчивой работы электрических сетей МЭС Сибири на период изменения баланса энергии и мощности в регионе. Программа предусматривает мероприятия по повышению надежности и предотвращению аварий, а также меры по максимальному сокращению времени ликвидации возможных аварий.

Сообщается, что значительная часть воздушных линий электропередачи в Республике Хакасии, Кемеровской области, Красноярском и Алтайском краях расположена в удаленных и труднодоступных районах. Поэтому для постоянного мониторинга их технического состояния, предупреждения возникновения и повышения оперативности устранения аварийных ситуаций компания разворачивает 27 мобильных бригад оперативного реагирования. Для этого мобилизуется 389 сотрудников и 110 единиц техники, включая специализированную. Кроме того, в данной зоне уже работает 541 человек, и компания готова при необходимости увеличить их численность до 2500.

В пресс-службе подчеркивают, что мобильные бригады работают в круглосуточном режиме. Базирование бригад осуществлено таким образом, чтобы плечо обслуживания одной бригады не превышало 70 километров. В распоряжении бригад находится погруженное на прицепы оборудование из аварийного резерва, а также спецтехника, загруженная на трейлеры.

С целью уточнения технического состояния сети организованы внеочередные осмотры линий и подстанций. В удаленных и труднодоступных районах проводятся облеты линий электропередачи на вертолетах "Ми-8". Выявленные технические дефекты оборудования оперативно устраняются. Также вносятся дополнения в программу подготовки электросетевых объектов региона к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов.

Федеральной сетевой компанией скомплектована бригада ремонтников, обладающих компетенцией выполнения ремонтных работ в сети, находящейся под напряжением. Аварийный резерв формируется в повышенном составе, заключены соглашения с заводами-изготовителями силового оборудования о приоритетных поставках в адрес Федеральной сетевой компании. Обеспечено привлечение вертолетной техники для осмотра линий, доставки аварийного резерва, персонала и оборудования.

В компании отмечают, что данные меры приняты во исполнение правительственных поручений, выданных в ходе совещания на Саяно-Шушенской ГЭС21 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров