Барнаульским скейтбордистам негде кататься

01 сентября 2009, 08:12, ИА Амител

Барнаульским скейтбордистам негде кататься, уже несколько лет они выписывают фигуры на гранитной площадке возле памятника Ленину, - сообщает информационная служба радиогруппы FM-Продакшн.

Сегодня всё больше молодёжи занимаются этим экстремальным видомБарнаульские скейтбордисты спорта, для них скейт – как наркотик. Возле памятника "вождю пролетариата" на пр. Ленина - чёрные полосы на шлифованном граните, кое-где отломленные кусочки. Всё это последствия катания на скейтбордах. Не первый год увлечённые ребята вынуждены кататься в таких местах, вместо оборудованного скейт-парка. Они бы и сами рады не портить сооружения культуры, но специального места для катания в городе нет.

"Площадка есть - скейт парка нет. Делаем фигуры сами, уже третий год мучаемся", - говорят ребята.

По словам очевидцев, случается  такое, что милиционеры прогоняют ребят  даже из этих единственно подходящих мест. Некоторые даже грозятся сломать доски. В то же время, сами стражи порядка на пл.Советов говорят, что претензий к скейтерам не имеют, потому что правонарушения нет: "Правонарушений, мы считаем, нет, не мы должны этим заниматься, если нам поступит распоряжение препятствовать катанию, мы, естественно, будем выполнять".

В свою очередь городской комитет по физкультуре и спорту готов поддержать скейтбордистов. Но при условии: ребятам необходимо организовать официальный клуб, и уже от его имени обратиться с просьбой о строительстве специализированной площадки. И скейтеры согласны, так говорят они сами. Барнаульские скейтбордисты

Председатель спортивного комитета Виктор Волынкин обещает, что одна из таких площадок в Барнауле скоро все-таки откроется. Правда, далеко от центра: "Специальной площадки нет, но после сдачи универсального спортивного зала на Антона Петрова, 146г, где запланирован  роликодром, есть возможность сделать дистанцию для скейтборда".

А вот чтобы такие площадки появились и в других местах, любителям покататься на досках, скорее всего, придется организовать официальное сообщество, чтобы иметь юридические права. А иначе так и придется показывать фигуры высшего скейтерского пилотажа каменному Ильичу, - подытоживают корреспонденты радиогруппы FM-Продакшн.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров