За 5 месяцев незаконного ареста забайкалец намерен отсудить полмиллиона рублей

01 сентября 2009, 12:19, ИА Амител

Сегодня, 1 сентября, юристы Забайкальского правозащитного центра направили в Центральный райсуд Читы исковое заявление о возмещении Минфином России полумиллиона рублей жителю села Южное Николаю Бянкину, который почти пять месяцев провел за решеткой по незаконному обвинению в преступлении. Подробности ИА "Амител" сообщила Пресс-секретарь Забайкальского  правозащитного центра Наталья Даурцева.


По вине сотрудников правоохранительных органов Николай Бянкин в недопустимых для нормальной жизни условиях пребывал в заточении в следственном изоляторе Читы с сентября 2002 года. Необоснованно подозреваемого в краже скота узника освободили из-под стражи лишь в феврале 2003 года, а вскоре после этого были найдены и осуждены истинные виновники вменяемого мужчине преступления.         

Никогда ранее не имевший проблем с законом житель села Южное Забайкальского края Николай Бянкин был задержан у себя на работе в совхозе "Харанорский" по подозрению в конокрадстве. Сотрудники ОВД Забайкальского района, по версии бывшего подозреваемого, путем психологических и физических пыток сразу стали "выбивать" из него признательные показания. 

- Сопротивления я не оказывал, но на меня надели наручники как на опасного преступника, и по дороге в отделение милиции ударили резиновой палкой по спине между лопатками. А при допросе в кабинете следователя меня пристегнули наручниками к батарее отопления  до утра следующего дня, - указывает в исковом заявлении на пережитые физические и душевные муки истец.

Вскоре после задержания морально и физически измученного  мужчину с телесными повреждениями поместили в следственный изолятор Читы. Почти за пять месяцев, проведенных в неволе в ожидании суда, узник похудел на 10 килограмм и получил серьезное заболевание почек.

"В переполненной камере остро не хватало спальных мест, поэтому спать приходилось по очереди с сокамерниками в сутки около 6 часов. Сидели днями в полумраке из-за плохого освещения. Вентиляция отсутствовала, отчего дышать было тяжело. В помещении постоянно стоял тошнотворный запах туалета. Из-за влажности стены отсырели, а клопы кишели повсюду. Приходилось заворачиваться на ночь в мокрые простыни, чтобы спастись от насекомых", - так описывает арестантский быт в читинском следственном изоляторе Николай Бянкин. Теперь из-за подорванного во время ареста здоровья у него болят почки, а при простуде он ходит в туалет кровью  с сильными болями.

Кстати, Николай Бянкин так и не дождался официальных извинений прокурора от имени государства за незаконное уголовное преследование, как того требует закон.
Более того, правоохранительные органы грубо нарушали многочисленные нормы российского и международного законодательства не только во время противоправных задержания, допросов, следствия и ареста, а продолжают это делать до сих пор.

Так в ходе подготовки искового заявления юристы правозащитного Центра отправили запрос в ОВД Забайкальского района с просьбой предоставить Николаю Бянкину надлежаще заверенные копии постановления о прекращении в отношении него уголовного дела. Из краевого УФСИНа правозащитники запросили медицинские документы о пребывании бывшего подследственного в больнице при следственном изоляторе. Но ответа так и не дождались.
- Случай с Николаем Бянкиным – яркий пример  пренебрежительного отношения должностных лиц к законным правам и интересам  рядового гражданина. При рассмотрении иска мы обратим внимание суда, что ничем неоправданное бездействие милицейского руководства и следственного изолятора и без того усугубляет моральный вред, причиненный истцу ранее незаконным содержанием под стражей, - рассказала юрист Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров