Коммунисты воздерживаются от резкой критики "Бесславных ублюдков"

01 сентября 2009, 12:45, ИА Амител

Пресс-служба КПРФ в Петербурге и Ленинградской области сделала заявление по поводу нашумевшего кинофильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки". Коммунисты воздерживаются резкой критики

В частности, в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте коммунистов , говорится следующее:

"Коммунисты Петербурга и Ленинградской области не будут давать подробных и развернутых комментариев к кинофильму Тарантино "Бесславные ублюдки" по следующим причинам:

 1. Действие в фильме происходит в дальнем зарубежье, где во время Второй мировой войны не вели боевых действий части РККА. Активисты КП не владеют достаточными знаниями о деталях происходящего в захваченной фашистами Франции, чтобы давать выверенную оценку работе Тарантино. В любом случае, не считая фильм шедевром мирового киноискусства, коммунисты приветствуют выход в российский прокат любых кинокартин антифашистской тематики. Бесславные ублюдки

Вместе с тем Коммунисты Петербурга подчеркивают, что в фильме однозначно не отражена роль Движения Сопротивления, которым руководила славная Французская компартия-партия расстрелянных. Также в фильме умалчивается об активном участии в антифашисткой борьбе французов советских граждан, бежавших из лагерей военнопленных и присоединившихся к партизанам-маки. "А советские парни в рядах партизан воевали в долине Луары" - этой песни Квентин , видимо, не знает.

2. КП воздержится от резкой критики фильма также , не желая портить добрых отношений между К.Тарантино и Г.А. Зюгановым, о которых все знают. Однако мы по-хорошему приглашаем Квентина приехать к нам в гости, чтобы рассказать наивному кинодеятелю, что такое война".

Справка:

Действие картины разворачивается в оккупированной Франции. На глазах у ШошанБесславные ублюдки ны Дрейфус от рук немецкого полковника Ганса Ланда погибает ее семья. Ей чудом удается спастись и бежать в Париж, где она устраивается на работу в кинотеатр. В это же время где-то в Европе лейтенант Альдо Рэйн собирает группу еврейских солдат, именующих себя "Ублюдками". К ним примыкает тайный агент Бриджет фон Хаммерсмарк. Обе сюжетные линии пересекаются, когда диверсанты встречаются в кинотеатре с Шошанной, мечтающей отомстить обидчикам.

В кадре


Вторая мировая война, в оккупированной немцами Франции группа американских солдат-евреев наводит страх на нацистов, жестоко убивая и скальпируя солдат.

За кадром


Тарантино много лет писал сценарий, по одной версии целых 15, и даже собрался называть его "Однажды в оккупированной наци Франции" в знак того, что это не столько военное кино, сколько спагетти-вестерн. Название "Бесславные ублюдки" он одолжил у итальянского режиссера Энцо Кастеллари, снявшего в 1978 году одноименный фильм, оттуда же появилась основная идея ленты Тарантино.

Цитата


"Немцев будет тошнить от нас, немцы будут говорить о нас, немцы будут бояться нас!"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров