В Барнауле сегодня исполнилось 35 лет Центральной детской библиотеке им.К.И.Чуковского

01 сентября 2009, 17:42, ИА Амител

Сегодня, 1 сентября, в Барнауле свой 35-ый день рождения отмечает Центральная детская библиотека им.К.И.Чуковского.

1 сентября 1974 года в пятиэтажном доме по адресу: ул. Г. Исакова, 170 она впервые распахнула для посетителей свои двери, - уточняет пресс-центр городской администрации. Открытия библиотеки накануне учебного года с нетерпением ждали дети и родители, педагоги окрестных школ. Библиотеке было присвоено имя Корнея Чуковского – таково было желание первых читателей библиотеки.

Тогда ее фонд составлял около 50 тыс. экземпляров. Сегодня фонд библиотеки почти 80 тыс. экземпляров – это книги, более 50 наименований периодических изданий, электронные носители информации. Библиотека имеет 4 компьютера, подключена к сети Интернет. В течение года библиотеку посещают более 8 тысяч читателей. В 1979 году библиотеке было присвоено звание "Библиотека отличной работы".

Гостями библиотеки в разное время побывали Л. Квин и М. Юдалевич, В. Нечунаев, В. Озолин, Г. Панов и М. Стариков. Их книги с автографами бережно хранятся до сих пор.

Частыми посетителями библиотеки являются дети дошкольных учреждений микрорайона и города. С ними ведётся работа по программе "Дошкольное детство". Активными читателями являются студенты колледжей, учащиеся гимназий и лицеев, РАЭПШ и даже студенты вузов. Много лет библиотека активно сотрудничала с Православным лицеем, муниципальной общеобразовательной (коррекционной) школой-интернатом для детей с тяжёлыми нарушениями речи №4.

Библиотека активно работает с родителями и педагогами. Это место встречи творческих людей. В читальном зале для подростков экспонируются выставки работ художников-любителей из числа читателей. Творческая группа "Возрождение", объединяющая детей с 5 по 11 класс, представляет свои работы на научных конференциях. Вот уже 5 лет работает в библиотеке литературная студия "Слово" (руководитель Герасименко Т. В.). Юные поэты посвящают своё творчество памяти поэта-земляка Роберта Рождественского. Они не только читают свои стихи в школах и библиотеке, участвуют в городских конкурсах, но уже имеют свои сборники стихов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров