Водитель "ГАЗели", допустивший столкновение с трактором на М-52, осужден на 6 лет

01 сентября 2009, 18:16, ИА Амител

В Троицком районе осужден водитель "ГАЗели", допустивший столкновение с трактором  на трассе М-52 в Алтайском краеДТП на трассе М-52Водитель (в районе п. Троицкое/, - прим. ИА "Амител"), - подробности сегодня, 1 сентября, со ссылкой на зампрокурора Троицкого района Владимира Бадина, сообщает сайт Прокуратуры Алтайского края.

Как уже сообщало ИА "Амител", ДТП произошло в октябре 2008 ДТП на трассе М-52Водитель года. Водитель ГАЗели - житель Горно-Алтайска, 1958 года рождения - набрал пассажиров по пути, и всю дорогу отвлекался, постоянно разговаривал с попутчиками. Трактор водитель увидел в последний момент. Шофер, находившийся за рулем трактора, погиб, от удара он вылетел из кабины. Нарушитель никаких повреждений не получил.

"Судом установлено, что 19 октября 2008 года в 18 часов 50 минут Крылов, управляя технически исправным автомоби­лем марки ГАЗ 32213, двигался с четырнадцатью пассажи­рами по проезжей части трассы федерального значения М 52 "Новосибирск-Бийск-Ташанта" вДТП на трассе М-52Водитель направле­нии от г.Барнаула к г. Бийску со скоростью около 100 км/час. В пути следования Крылов, проявив преступное легкомыслие, действуя в нарушение пунктов 1.5 часть 1, 10.3 часть 2, 9.10, 10.1 Правил дорожного дви­жения РФ, отвлекся от управления автомобилем, в следствие чего, не обеспечил необходимую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего, на 283 километре ФАД М 52, допус­тил столкновение с задней частью прицепного устройства трактора Т 40, под управлением Ахмедова Р.Г., перевозящего пиломатериал. В результате столкновения трактор опрокинулся в правый кювет, и своей массой придавил выпавшего из салона трактора водителя, который от полученных травм скончался на месте происшествия. Пяти пассажирам автомобиля ГАЗ 32213, в том числе трехлетнему ребенку, выступаю­щими частями салона автобуса, и пиломатериалом, ко­торый находился в прицепном устройстве трактора, были причинены телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия. Одному из пассажиров в результате столкновения были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью", - говорится в прес-релизе прокуратуры.

Приговором Троицкого районного суда Крылов осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, в ред. 08.12.2003 года), и ему назна­чено наказание - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст. 47 УК РФ он лишен права управлять транспортными средствамисроком на три года.

В судебном заседании подсудимый Крылов виновным себя в совершении преступления не признал. Однако его вина в полном объеме доказана собранными по делу доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании. Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров